LSN Messenger
Москва, 04.09.2021, 21:53

Купит ли муж квартиру без риска, если жена прошла процедуру банкротства?

Вопрос №18701656 из г. Москва
опубликован 04.09.2021, 21:53
Ситуация такая, жена прошла процедуру банкротства в 2020-2021 г, в 2021 г прознана банкротом. Муж собирается покупать квартиру за личные деньги (заработанные, занимается строительным бизнесом, оформлено на него ИП сразу после банкротства жены), не подаренные и т.д.Будет ли жена претендоватьна эту квартиру, не вкладывая в нее ничего в случае развода (в браке с 2018 г)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наталья Юрьевна!

Да, будет.

Ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

04.09.2021, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Да,она имеет право на имущество, особенно если не заключали соглашения о режиме супружеской собственности. Более того, она получит 1\2 доли, так как

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

04.09.2021, 21:57

Если супруги в браке приобретают жилье, причем не важно муж покупает или жена, это будет совместно нажитым имуществом, и в случае развода будет делиться пополам.

04.09.2021, 21:57

Здравствуйте!

Да будет иметь 1/2 потому что приобретено в браке. И то что приобретает муж не имеет значения.

04.09.2021, 22:01

Спасибо за ответ, а если у мужа имеется сын от первого брака и у нее дочка от первого брака, могут ли они тоже претендовать на эту квартиру? Как лучше сделать мужу, оформить эту квартиру чтобы она не была совместно нажитым имуществом в случаи чего?

04.09.2021, 22:01

Дети претендуют только в случае смерти родителей, как наследники и не во всех случаях.

Наличие завещания, возраст едете, нетрудоспособность.

Мужу-расторгнуть брак или заключить брачный договор.

04.09.2021, 22:12

А если сын мужа (сл

овершеннолетний) оформит квартиру на себя а потом подарит отцу, жена и ее тоже совершеннолетняя дочь уже не будут претендовать на квартиру в случае чего? Можно ли так сделать?

04.09.2021, 22:16

При расторжении брака нет-не сможет, а наследство сможет получить.

04.09.2021, 22:17

В общем лучше оформить квартиру на сына, а потом сын пишет дарственную отцу лучший вариант?

04.09.2021, 22:21

То же, как вариант подойдёт. Либо просто брачный договор заключить в порядке СК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2021, 22:25

Да, это единственный вариант.

Иначе это жилье будет совместным.

А так жена сможете претендовать на жилье только как наследник наравне с сыном, если в момент смерти мужа, они и дальше будут в браке.

05.09.2021, 20:35

Так она получить 50/100 от квартиры как супруга, и плюс будет делить с долю мужа по 25% с сыном?

10.09.2021, 02:41

Нет, не так. Если квартира не является совместной, то супружеская доля исключается и все в равных долях на всех наследников.

10.09.2021, 07:08