LSN Messenger
Воронеж, 04.09.2021, 22:19

Сосед обвиняет бездоказательно в краже велосипеда и оскорбляет, как защититься?

Вопрос №18701743 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2021, 22:19
У соседа украли велосипед. Он обвиняет бездоказательно своих соседей, хоти они ничего не сделали. Позволяет унижать словесно, оскорбляет. Как можно защитить с точки зрения права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть соседи обратятся в полицию по факту клеветы и оскорблений, выпишут протокол по 5.61 КоАП РФ хотя бы.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

04.09.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За клевету подайте в суд (это дело частного обвинения), если он при всех говорит, что такой-то уклад велосипед. Можете, конечно, обратиться и в полицию, может утихомирится.

04.09.2021, 22:23

Если обратиться в полицию, то на какой юридический акт можно сослаться?

04.09.2021, 22:27

По факту клеветы и напишите, можете и в прокуратуру, что постоянно обвиняет в краже, хотя это не соответствует действительности. Если оскорбляет, то тоже.

Хотя это и дело частного обвинения, но полиция и прокуратура проведут проверку, поговорят с ним.

04.09.2021, 22:33