Как оформить дарственную на квартиру, приобретенную по доверенности для мамы в другом городе?
Здравствуйте!
Выписку из ЕГРН можете заказать в МФЦ и Вам ее выдадут, т.е. маме. Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации, т.е. можно это сделать в одном городе либо Ростове, либо в Тюмени.
Договор дарения можно составить как у нотариуса любого, так и сами составляете или с помощью юриста и через МФЦ регистрируете.
Выписка почему необходима, потому что все характеристики указаны на квартиру и важно при написании Договора.
Здравствуйте, Дмитрий. Договор дарения можно составить в простой письменной форме (нет необходимости обращаться к нотариусу). Выписка из ЕГРН не является обязательным документом, но вам для составления договора могут понадобиться некоторые данные (номер и дата записи регистрации, документы-основания регистрации права). На регистрацию потребуется договор, госпошлина, согласие супруга на сделку. Осуществляет ли МФЦ в Ростове прием документов по принципу экстерриториальности необходимо уточнить у них, так как не во всех городах такая практика.
Здравствуйте. Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме по образцу из интернета в том числе, либо у юриста. Сдавать документы в МФЦ должны Даритель и Одаряемый. В одном лице они быть не могут. В настоящее время в каждом городе есть МФЦ, где можно подать документы по сделкам на всей территории РФ,
Сделайте все правильно. Выберете вовремя. И оформите сделку надлежащим образом. Совместно с мамой. Если она не замужем. В противном случае. Если замужем сделка не пройдёт. Если имеется супруг, то разрешение его требуется оформленное соответственно. Удачи.
Можете ли вы уточнить, кто должен подавать договор дарения и сопутствующие документы в МФЦ, мы совместно находясь вдвоем в любом из городов или мама сама без моего присутствия в ростове может это сделать или я один без ее присутствия в Тюмени. Договор дарения мы можем совместно написать, находясь в третьем городе (работаем вахтовым методом в одном поселке, но тут нет мфц и после вахты мама в ростов летит, а я в тюмень)
Добрый день. Присутствовать вы должны лично все в мфц того города где находится недвижимость.