Кемерово, 05.09.2021, 06:53

Суд присудил платить по договору без передачи прав требования - почему?

Вопрос №18702022 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2021, 06:53
В кредитном договоре 2008 года не было прописана передача прав требования третьим лицам, договор с задолженностью перепродавали много раз, суд присудил платить по договору, несмотря на то, что в договоре не прописана передача прав требования и тем более организация не имет лицензию о банковской деятельности, почему суд не учел рекомендации ВС о том, что передача прав требований запрещена, если в договоре не прописана, но и запрет в договоре не прописан на передачу и разрешение не прописано? СУдья дала пример решения другого суда, где и аппеляционная жалоба не помогла, по аналогичному делу, суд и другому человеку присудил платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Переуступка права требования не обязательно указывать в договоре. Это самостоятельное право которым кредитор может воспользоваться и в любой момент заключить отдельный договор на переуступку права требования долга. Согласье должника не обязательно тут.

05.09.2021, 06:55

Вы истечение срока исковой давности заявляли?

05.09.2021, 06:54

В Вашем случае важно на какой срок выдавался кредит и когда впервые обратились в суд.

От этого нужно отталкиваться при применении срока исковой давности.

05.09.2021, 08:05

Судебная практика не является источником права, более того, возможно при кассационном обжаловании такой судебный акт был отменён.

05.09.2021, 10:39

Да, истечение срока давности заявляла и иск истца удовлетворили. Собираюсь на банкротство, думаю смысла нет жалобу подавать.

05.09.2021, 07:03

Тогда жалобу нужно подавать.

05.09.2021, 07:05

Судья даже дала определение другого суда по аналогичному делу по жалобе и там отказ, т.е. корректно намекнула сымсла нет, тогда при банкротстве ФУ отзывать решение суда от исполнения у истца верно?

05.09.2021, 08:01

Судебная практика не является источником права, более того, возможно при кассационном обжаловании указанный судьей судебный акт был отменён.

05.09.2021, 10:40