Можно ли отменить договор цессии если в договоре займа не было согласия на передачу персональных данных третьим лицам.

Вопрос №16807308 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2020, 16:38

Есть иск примерно на 14 тыс-долг, проценты, и пени - (зарегистр на почте 17.12) после отмененного судебного приказа на 65 тыс (19 июня)

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по данному основанию нельзя отменить договор. Можно признать недействительным условие, исключающее согласие на передачу персональных данных третьим лицам, но не весь договор.

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

19.01.2020, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если в договоре нет запрета на уступку права требования, то она возможна согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

При этом в силу пункта 2 статьи 12 того же закона при уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Т.е. данная норма права разрешает передавать персональные данные и требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" тут не нарушены. Итог: это не основание для оспаривания такой сделки.

19.01.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, можно признать договор цессии недействительным. Верховный Суд РФ по делу № 67-КГ 19-2 пояснил, что возможность передачи долга должна быть согласована банком и клиентом и предусмотрена в договоре

ВС сослался на п. 51 Постановления Пленума № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Там указано, что если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физлицами, то суду надо руководствоваться законом о защите прав потребителей. Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг физлица «лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности», то есть коллекторам. Исключение возможно, только если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами в договоре.

19.01.2020, 16:43

Нет, это не основание, для изменения, отмены договора займа или договора цессии.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

19.01.2020, 16:47

Добрый день!

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных"

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, даже если была бы сама подпись заемщика которой предусматривает его согласие на переуступку прав требований по кредитному договору без его согласия, ссылка на нее не состоятельна, поскольку, заключая договор, заемщик был лишен возможности влиять на условия кредитного договора.

Этот факт отражен в решениях Верховного суда РФ.

Следовательно, вы вправе обжаловать договор цессии.

Либо, направить банку претензию с перечислением всех своих доводов.

Если иск уже подан - подавайте встречный иск, о признании договора цессии недействительным.

19.01.2020, 17:03

Уважаемый Александр г. Тамбов!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2020 г.

19.01.2020, 17:44

Здравствуйте, нет, это не будет основанием для оспаривания договора цессии, согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

...

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Т.е. тут надо исходить не из согласия на передачу персональных данных, а из наличия в договоре займа прямого запрета на передачу права требования заимодавцем третьим лицам, если в условиях договора займа такой запрет не установлен, то заключение договора цессии и передача права требования совершенно законны и не нарушают права заемщика.

19.01.2020, 17:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заключение договора цессии и передача права требования совершенно законны и не нарушают права заемщика, если в договоре займа прямого запрета на передачу права требования заимодавцем третьим лицам. При этом закон разрешает передавать персональные данные и требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

То есть отменить или признать недействительным договор цессии по указанным Вами основаниях нельзя. Ст.388 ГК РФ,

19.01.2020, 21:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Согласие на передачу персональных данных вообще никак не влияет на возможность уступки права требования долга.

Поэтому отменить на этом основании не сможете.

Ст. 388 ГК РФ такая передача не противоречит.

20.01.2020, 10:36

Организации нет в списке коллекторов фссп.

19.01.2020, 17:04

Если речь о юридическом лице, осуществляющем профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическом лиц, осуществляющем деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированном финансовом обществе, то не важно, состоит ли она в списке коллекторов ФССП или нет согласно ст.12 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Таковы требования закона, он тут не нарушен. Просто слишком проблематично Вам будет в суде, если будете питать иллюзии по этому поводу. В таких вопросах суды на стороне кредиторов. К нашему с Вами сожалению...

19.01.2020, 17:05

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра. Тоже можете ссылаться на данную норму.

19.01.2020, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы говорите об организации, которая уже перекупила долг, то она должна быть иметь право заниматься такой деятельность и состоять в реестре аналогичных организаций.

Деятельность коллекторов осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансово деятельности и микрофинансовых организациях».

Если организация не включена в реестр необходимо составить жалобу в ФССП, чтобы данную организацию привлекли к ответственности.

19.01.2020, 17:12

Это АБСОЛЮТНО ничего не меняет, почему решили долг возможно продать только коллекторам, это совершенно не верно. В ГК РФ (главенствующий закон) нет ни слова, об этом. Где тут про коллекторов и иные условия покупателя по договору цессии.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования.

19.01.2020, 17:16

Список коллекторских организаций не имеет никакого отношения к праву заимодавца заключить договор цессии ГК РФ ст.ст.388;389, такой договор заимодавец может заключить с любой организацией, даже с физическим лицом, а не обязательно с профессиональным участником рынка, коллекторским агентством. Тут не усматривается никаких нарушений законодательства.

19.01.2020, 17:48

Уважаемый Александр г. Тамбов!

В силу Закона одним из основных условий Уступки прав требования является письменное Извещение Должника о состоявшейся Уступке права требования в пользу Третьих лиц (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу Третьих лиц НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.01.2020 г.

19.01.2020, 17:50

Это не имеет никакого значения.

В любом случае уступка с этой организацией возможна.

На основании ст. 388 ГК РФ.

Противодействовать этому к сожалению никак не сможете.

20.01.2020, 10:48