Председатель требует штраф у мамы за сосны возле бани - Как действовать?

Дело в том, что полгода назад умер мой папа, и теперь в наследство (дача) вступила мама, и вдруг появился наш председатель и требует, чтобы мама заплатила штраф якобы пожарнику в размере 3000 без документов, так как рядом с нашей баней (через дорогу!) две сосны. Бане уже 20 лет, соснам еще больше... Хотя буквально недавно всем сообществом собрано по 500 рублей на пожарника по квитанции. Не хочу из-за какого-то председателя еще и маму потерять. Она очень переживает. Что нам делать? Пожалуйста, помогите!
Лучший ответ

Ну и пусть себе требует. Ничего не надо делать. Будет напрягать = пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо Вам большое!!!!