Почему в деле об индексации долга меня "обзывают" заинтересованным лицом, жотя я по сути ответчик?
Кредитор вправе учесть инфляцию и просить проиндексировать сумму долга. Таков закон по ГК РФ.
Вероятно есть другой ответчик.
Потому что дело об индексации возбуждается на основании ЗАЯВЛЕНИЯ, а не ИСКОВОГО заявления. В заявлении ответчики не указываются, указываются заинтересованные лица. Ст. 208 ГПК РФ не предусматривает искового производства.
Кузьма Николаевич, Доброго дня. Всё правильно, поскольку истцы и ответчики это стороны искового производства, а здесь заявление.
С уважением
Вы вправе взыскивать половину того что оплатили со второго ответчика.
Да такое может быть. Это произошло из-за того, что судом не был расторгнут кредитный договор (скорее всего). Размер выплат по суду был зафиксирован на определенную дату. Но т.к. договор не был расторгнут, то проценты продолжали начисляться. Поэтому и возникла новая задолженность.
Обращайтесь к судебным приставам.
Другого ответчика нет, долг по суду я выплачивал обин и на всю сумму с меня хотят " поиметь" проценты с капитализацией. Это правельно по закону?
Могут взыскать проценты, нужно разбираться, смотреть документы.
Долг погашался в течении длительного срока с пенсии и был выплачен полностью. Почему с меня хотят взыскать проценты с капитализацией?
Потому что та сумма, которую Вы должны были отдать ранее, на сегодняшний день (с учетом инфляции) уже не представляет такой ценности. Для этого есть индексация, расчёт которой основывается на индексе потребительских цен и в порядке ст. 208 ГПК довзыскивается.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Я согласен выплатить индексацию, но без капитализации (проценты на проценты). На это договора не было.
Вашего согласия, я так понимаю, никто не спрашивал. Суд либо откажет в удовлетворении заявления, либо удовлетворит. В зависимости от аргументов, которые приведёт адвокат/юрист по делу.
.
Кузьма Николаевич, для анализа Вашей ситуации надо видеть материалы дела.
Долг выплачивал после раздела имущества родственнику (бывшему).
Обращайтесь к судебным приставам.