LSN Messenger
Тобольск, 05.09.2021, 09:09

Почему в деле об индексации долга меня "обзывают" заинтересованным лицом, жотя я по сути ответчик?

Вопрос №18702173 из г. Москва
опубликован 05.09.2021, 09:09
Почему в деле об индексации долга меня "обзывают" заинтересованным лицом, жотя я по сути ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор вправе учесть инфляцию и просить проиндексировать сумму долга. Таков закон по ГК РФ.

05.09.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вероятно есть другой ответчик.

05.09.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Потому что дело об индексации возбуждается на основании ЗАЯВЛЕНИЯ, а не ИСКОВОГО заявления. В заявлении ответчики не указываются, указываются заинтересованные лица. Ст. 208 ГПК РФ не предусматривает искового производства.

05.09.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кузьма Николаевич, Доброго дня. Всё правильно, поскольку истцы и ответчики это стороны искового производства, а здесь заявление.

С уважением

05.09.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы вправе взыскивать половину того что оплатили со второго ответчика.

05.09.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да такое может быть. Это произошло из-за того, что судом не был расторгнут кредитный договор (скорее всего). Размер выплат по суду был зафиксирован на определенную дату. Но т.к. договор не был расторгнут, то проценты продолжали начисляться. Поэтому и возникла новая задолженность.

05.09.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обращайтесь к судебным приставам.

05.09.2021, 10:23

Другого ответчика нет, долг по суду я выплачивал обин и на всю сумму с меня хотят " поиметь" проценты с капитализацией. Это правельно по закону?

05.09.2021, 09:13

Могут взыскать проценты, нужно разбираться, смотреть документы.

05.09.2021, 09:16

Долг погашался в течении длительного срока с пенсии и был выплачен полностью. Почему с меня хотят взыскать проценты с капитализацией?

05.09.2021, 09:23

Потому что та сумма, которую Вы должны были отдать ранее, на сегодняшний день (с учетом инфляции) уже не представляет такой ценности. Для этого есть индексация, расчёт которой основывается на индексе потребительских цен и в порядке ст. 208 ГПК довзыскивается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2021, 09:57

Я согласен выплатить индексацию, но без капитализации (проценты на проценты). На это договора не было.

05.09.2021, 10:07

Вашего согласия, я так понимаю, никто не спрашивал. Суд либо откажет в удовлетворении заявления, либо удовлетворит. В зависимости от аргументов, которые приведёт адвокат/юрист по делу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2021, 10:11

Кузьма Николаевич, для анализа Вашей ситуации надо видеть материалы дела.

06.09.2021, 12:05

Долг выплачивал после раздела имущества родственнику (бывшему).

05.09.2021, 10:13

Обращайтесь к судебным приставам.

05.09.2021, 10:44