Может ли вторая жена требовать алименты, если муж уже платит 33% от зарплаты на первых детей? Как это отразится на сумме алиментов для первой жены?

Вопрос №18702211 из г. Минск
опубликован 05.09.2021, 09:41
У моего мужа от первого брака двое детей, и он платит 33% алиментов. Я его вторая жена, и я хочу тоже подать на алименты. Будет ли меньше получать первая жена алиментов и сколько %
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Людмила, размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по решению суда, предъявлен иск о взыскании алиментов на его детей от другой матери, то при удовлетворении этого иска размер платежей по новому решению должен быть определен с учетом числа детей от обеих матерей и пределов, установленных ч. 1 ст. 92 КоБС. В том случае, когда по нескольким решениям судом с ответчика присуждены алименты на детей от разных матерей (отцов) и в общей сложности сумма алиментов превышает размер, установленный ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, плательщик алиментов может предъявить к каждому из взыскателей алиментов иск о снижении их размера. Суд в этом случае устанавливает новый размер алиментов в соответствующей доле, причитающейся на каждого из детей. Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.

06.09.2021, 07:28

У вас есть совместные дети? Сколько детей? Органы юстиции, как правило, назначают размер алиментов с привязкой к заработной плате. Согласно российскому законодательству, на одного ребенка в семье выделяется 1/4 зарплаты одного из родителей, на двоих — 1/3, а на троих или более — ровно 50% от всех доходов. Стоит сразу обратить внимание, что алименты выплачиваются исключительно с чистого дохода.

05.09.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Людмила, согласно законодательства Республики Беларусь, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25%, на двух детей - 33%, на трех и более детей - 50% заработка или иного дохода в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% - на двух детей, 100% - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Подробно читайте разъяснение прокуратуры Республики Беларусь по адресу:

centr.minsk.gov.by

05.09.2021, 10:34

А можно ли муж написать заявление об уменьшении алиментов?

05.09.2021, 10:36

Да. можно написать такое заявление.

05.09.2021, 10:49

Здравствуйте! Людмила, размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по решению суда, предъявлен иск о взыскании алиментов на его детей от другой матери, то при удовлетворении этого иска размер платежей по новому решению должен быть определен с учетом числа детей от обеих матерей и пределов, установленных ч. 1 ст. 92 КоБС. В том случае, когда по нескольким решениям судом с ответчика присуждены алименты на детей от разных матерей (отцов) и в общей сложности сумма алиментов превышает размер, установленный ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, плательщик алиментов может предъявить к каждому из взыскателей алиментов иск о снижении их размера. Суд в этом случае устанавливает новый размер алиментов в соответствующей доле, причитающейся на каждого из детей. Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.

06.09.2021, 07:28