Кемерово, 05.09.2021, 11:07

Как получить исполнительный лист об алиментах и взыскать деньги - шаг за шагом инструкция

Вопрос №18702342 из г. Томск
опубликован 05.09.2021, 11:07
Суд вынес исполнительное производство по алиментам на 2 их детей, и сказали отнести приставам, так и сделали, через месяц пришло обоканчании производства, так как известно место работы. Что сейчас мне нужно сделать, самостоятельно обратиться к приставам и забрать лист и отнести мужу на работу или приставы должны самостоятельно отправить мужу на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина Олеговна.

Исполнительное производство окончено судебным приставом на основании п.8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (направление копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом). Судебный пристав должен самостоятельно направить в организацию по месту получению дохода должника исполнительный документ.

Вам необходимо проверить у судебного пристава фактическое направление документа (квитанция/отчет об отправке).

05.09.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Екатерина Олеговна, вы имеете право повторно отратиться с заявлением в ФССП РФ о возбуждении исполнительного производства, в котором укажите место работы должника. Судебный пристав-исполнитель направляет исполнительный лист по месту работы должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

05.09.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше заберите лист и предъявите на работу супругу. Напишете заявление об удержании из заработной платы супруга.

05.09.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При первом обращении было сразу указано место работы супруга.

05.09.2021, 11:19

Обращайтесь с жалобой в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

05.09.2021, 11:21