LSN Messenger
Москва, 05.09.2021, 11:38

Какие возможности появляются после отмены решения апелляционным судом в уголовном процессе?

Вопрос №18702345 из г. Москва
опубликован 05.09.2021, 11:38
Обьясните пож-ста, после отмены решения апелл. Судом (угол. Процесс), могу ли я в апелляцию принести новые доквзательства без уважит. Причин? По какой статье. И имеет ли значение, апелл. Суд будет сам рассматривать дело или спустит в 1-ую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил Петрович

Вы можете представить в суд апелляционной инстанции новые дополнительные доказательства, которые не были исследованы в суде первой инстанции в соответствии со ст.389.13 УПК

На основании Ст.389.13 п.6 УПК

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 УПК.

При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

05.09.2021, 12:16

Здравствуйте Михаил Петрович

Судя по всему вы или ваши противники заявляли какое-либо требование и апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции. Стало быть если решение первой инстанции было взыскать определенную сумму с ответчика, теперь ответчик ни чего не должен. Надо знать какое требование было заявлено!

05.09.2021, 11:42

Суд рассматривает дело по правилам первой инстанции, соответственно все начинается снова и стороны вправе представлять имеющиеся доказательства.

05.09.2021, 12:09

Вопрос совершенно другой. После отмены решения апелл. Суд сам рассматривает дело. Сюда можно принести новые доказательства?

05.09.2021, 11:57

Да, можно представлять новые доказательства.

05.09.2021, 11:59

Меня интересовало по какой статье.

05.09.2021, 12:06

По УПК РФ не предусмотрена отмена приговора и переход к рассмотрению по правилам первой инстанции.

.

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2021, 13:06