«Как оформить паспорт РФ при наличии казахстанского гражданства и избежать штрафа?»
Была гражданкой Республики Казахстан, с 2017 года проживаю в РФ, получила гражданство РФ в июле 2020 года. Но паспорт и удостоверение не сдала из-за ситуации с пандемией. Как быть и грозит ли мне штраф?
Здравствуйте!
В России вам ничего не грозит
А в РК, если туда поедете-адм. ответственность, так как надо было сдать паспорт РК в консульство в течение 30 дней после получения паспорта РФ
Если не отказались от гражданства РК, то можете сохранить документы. Будете гражданкой двух стран.
С уважением.
Отказывалась, отправляла по почте отказ, нотариально заверенный.
Это не отказ,
Для выхода из гражданства РК предусмотрена особая процедура с подачей пакте документов в консульство.
Но мне сейчас нужно туда ехать, к маме, боюсь что не выпустят из РК, и вмажут штраф)))
На 30 дней сможете без опаски заехать по российскому паспорту.