Екатеринбург, 05.09.2021, 14:55

«Как оформить паспорт РФ при наличии казахстанского гражданства и избежать штрафа?»

Вопрос №18702681 из г. Екатеринбург
опубликован 05.09.2021, 14:55
Была гражданкой Республики Казахстан, с 2017 года проживаю в РФ, получила гражданство РФ в июле 2020 года. Но паспорт и удостоверение не сдала из-за ситуации с пандемией. Как быть и грозит ли мне штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В России вам ничего не грозит

А в РК, если туда поедете-адм. ответственность, так как надо было сдать паспорт РК в консульство в течение 30 дней после получения паспорта РФ

--------------

05.09.2021, 15:06

Если не отказались от гражданства РК, то можете сохранить документы. Будете гражданкой двух стран.

С уважением.

05.09.2021, 15:00

Отказывалась, отправляла по почте отказ, нотариально заверенный.

05.09.2021, 15:01

Это не отказ,

Для выхода из гражданства РК предусмотрена особая процедура с подачей пакте документов в консульство.

05.09.2021, 15:04

Но мне сейчас нужно туда ехать, к маме, боюсь что не выпустят из РК, и вмажут штраф)))

05.09.2021, 15:37

На 30 дней сможете без опаски заехать по российскому паспорту.

05.09.2021, 15:46