Симферополь, 05.09.2021, 15:09

Спор о дарении квартиры - правомерность требований дочери и возможная выписка ее семьи через суд

Вопрос №18702710 из г. Симферополь
опубликован 05.09.2021, 15:09
Моя знакомая с мужем приобрела и выплатила 3 к. кооперативную квартиру в Севастополе. В ордер были вписаны 2-е детей, один из них инвалид 2 гр. Муж умер, жена является единственним собственником квартиры (имеются документы, подтверждающие право собственности). Стоит вопрос дарения квартиры дочери-инвалиду, но вторая дочь отказывается выписываться и выселяться со своей семьей из квартиры, требует чтобы купили ей 1 к. кв или компенсацию. Правомерны ли требования дочери и выделении ее доли из квартиры? Возможна ли выписка ее семьи через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, дочь можно выписать в судебном порядке.

05.09.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требование неправомерно. Выписывайте семью в судебном порядке.

05.09.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте. Требования дочери неправомерны, однако она является членом семьи собственника и с выселением могут возникнуть проблемы. Вам нужно дочери подарить и после перехода права она сможет подать в суд п. 2 ст. 292 ГК РФ о признании утратившей права пользования сестрой. Удачи.

05.09.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Это никак не отразить в договоре. Просто надо через суд ее выписывать.

05.09.2021, 17:33

Оформляйте договор дарения. После наступления права собственности дочерью инвалидом. Выселяйте и выписывайте родственников. Можно выписать обычно. Собственником. И выселить через суд.

05.09.2021, 17:38

После смерти мужа наследниками первой очереди по Закону являются - дети, жена, родители. 1/2 доли квартиры входят в наследственную массу. Женщина вправе подарить только то, что ей принадлежит: 1/2 + доля от 1/2 доли умершего мужа.

У одной из дочерей как минимум 1/6 доли в квартире будет как наследство. Если нет родителей у умершего или они отказались от своей доли. Если члены семьи дочери зарегистрированы в квартире, то выселить их можно только через суд, но это проблематично и тес более, что у дочери будет доля в квартире.

05.09.2021, 17:45

Но в договоре дарения необходимо указывать что остаются прописанные лица с правом проживания в квартире. И как тогда это право сохранится при новом собственнике? Или можно указать что их право прекращается с момента перехода собственности.

05.09.2021, 17:09