Может ли опекун обучаться в другом городе, если он зарегистрирован по месту жительства опекаемого?
Опекун за пенсионером 85 лет поступил на очную форму обучения в другой город. А прописан по месту жительства опекаемого. Имеет ли право он на опекунство?
Вера, вы можете быть попечителем и проживать в другом городе. Но при этом вы должны заботиться о защите интересов пенсионера, в соответсивии со ст.15. Права и обязанности опекунов и попечителей Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке ипопечительстве». Наймите сиделку по договору оказания услуг по уходу за пенсионером, который будет подтверждать ааше надлежащее исполнение обязанностей попечителя.
Если опекун не имеет возможности исполнять обязанности опекуна, то орган опеки обязан назначить другого опекуна.