Может ли жена без мужа продать коммерческую недвижимость?
Присутствие не требуется. Сделайте нотариальное согласие на продажу недвижимости, этого вполне достаточно.
Для сделки нужно его нотариальное согласие на сделку.
Присутствие мужа не требуется.
С 1 января 2017 года отсутствие нотариального согласия супруга на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества другим супругом не приводит к приостановлению регистрации перехода права собственности на недвижимость и не является основанием для отказа в регистрации перехода права.
Согласно Закону о регистрации у Росреестра нет права требовать у продавца предоставления согласия его супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, а государственный регистратор не имеет право выяснять причины отсутствии такого согласия.
В случае, если согласие супруга не представлено на государственную регистрацию перехода права, орган регистрации обязан сделать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отметку об отсутствии необходимого в силу закона согласия третьего лица, которая сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН.
Указанное означает, что орган регистрации прав проведет государственную регистрацию перехода права собственности без согласия супруга, но сделает отметку в ЕГРН о том, что на государственную регистрацию перехода права согласие супруга не представлено, соответственно, указанная отметка будет содержаться в документах, которые Вы получите после проведения регистрации права.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, перед тем как совершать сделку по государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, приобретенное супругами в период барака, необходимо оформить у нотариуса согласие супруга на совершение сделки другим супругом.