Орёл, 05.09.2021, 16:03

Как влияет ребенок вне брака на наследование при ипотеке квартиры в браке?

Вопрос №18702797 из г. Орёл
опубликован 05.09.2021, 16:03
У нас с мужем взята в ипотеку квартира в браке, собственность оформлена на меня одну, муж писал согласие у нотариуса. Подскажите пожалуйста, если вдруг окажется, что у мужа на стороне есть ребенок, сможет ли тогда он претендовать на наследство в случае смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок "на стороне" может претендовать на наследство в случае смерти Вашего мужа.

05.09.2021, 16:06

Да, сможет претендовать на наследство.

05.09.2021, 16:07

У нас с мужем взята в ипотеку квартира в браке, собственность оформлена на меня одну, муж писал согласие у нотариуса. Подскажите пожалуйста, если вдруг окажется, что у мужа на стороне есть ребенок, сможет ли тогда он претендовать на наследство в случае смерти мужа?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

05.09.2021, 16:08

Здравствуйте,

Ребенок Вашего супруга является наследником первой очереди к его имуществу и сможет претендовать на долю в имуществе, собственником которого был его отец.

06.09.2021, 08:15

А если первоначальный взнос на ипотеку был мне подарен моей мамой, это в счет берется?

05.09.2021, 16:12

Всё зависит от того, окажете Вы это или нет.

05.09.2021, 16:14