Красноярск, 05.09.2021, 17:19

Что делать, если попал в ДТП без страховой и не получаешь ответа по взысканию денег от виновника?

Вопрос №18702919 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2021, 17:19
Попал в ДТП без страховой, вызвали гаи все оформили, как происходит взыскание денег с виновника, уже пол месяца прошло никто не звонит не пишет, а мне в армию уходить скоро, вдруг пени проценты капать начнут, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок подачи иска в суд - не позднее 3 лет после ДТП. Вначале Вам домой придёт письмо от истца с текстом искового заявления, экспертизой, и другими документами. Затем из суда пришлют повестку, в которой Вас уведомят о дате, и времени судебного заседания. Далее в течение 3-5 месяцев будут идти судебные заседания. Если Вы уходите служить в армию, заключите договор с юристом, оплатите его работу, оформите ему нотариальную доверенность. Он будет вместо Вас ходить на судебные заседания, и защищать Ваши интересы. Если не будете сами ходить на заседания, и не оплатите работу юриста, суд вынесет решение без Вас, по материалам, представленным суду истцом. Решение это будет самым неблагоприятным для Вас (истец может представить суду экспертизу на нереально большую сумму ремонта, а возражать против завышенной суммы ремонта будет некому). После вступления решения суда в законную силу суд выдаст истцу исполнительный лист, который он направит в службу приставов - исполнителей. Все вопросы о порядке взыскания решают только приставы-исполнители. Если не будете взаимодействовать с приставами, и платить по исполнительному листу, приставы наложат арест на все Ваши счета, запретят Вам выезд за границу, и даже могут наложить ограничение на управление т/с - то есть Вы просто не сможете управлять автомобилем до полного погашения долга. Взыскание долга не имеет сроков, приставы будут заниматься Вашим делом до полного погашения суммы долга.

05.09.2021, 20:02

Страховая компания предъявит Вам иск и взыщет с Вас долг через суд. Далее она обратится к приставам.

05.09.2021, 17:29

Добрый вечер! Пострадавший должен предъявить ту сумму, которую хочет получить в счёт возмещения; если полюбовно не получится договориться, то он идёт в суд и взыскиваем через суд. Можете сами выйти на него и урегулировать этот вопрос.

05.09.2021, 17:31

Артём, простите, страховка то все таки есть?

05.09.2021, 17:34

Обращайтесь в суд с заявлением.

05.09.2021, 21:34

А без судебных приставов это как нибудь проходит, и как сумму отдавать надо полностью или разбить можно, и сколько это времени занимает когда дойдёт до меня иск об оплате.

05.09.2021, 17:31

Добрый день, Артем.

Вы можете самостоятельно обратиться к потерпевшему ДТП с целью оформления соглашения о возмещении ущерба. В данном соглашении прописываете стоимость ущерба, порядок возмещения (рассрочка платежа). По данному соглашению будете самостоятельно отдавать долг другой стороне без ФССП.

Исковое заявление потерпевшей стороны на возмещение ущерба может быть подано в течение 3-х лет с момента ДТП.

06.09.2021, 10:11