Как лишить родительских прав себя. По состоянию здоровья.

Вопрос №18703038 из г. Казань
опубликован 05.09.2021, 18:29
Как лишить родительских прав себя. По состоянию здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Можно выразить согласие на усыновление ребенка 3 м лицом - это и будет актом отказа от ребенка

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном Согласно ст.129 СК.

05.09.2021, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак. Это не предусмотрено законодательством.

05.09.2021, 18:31

Добрый вечер, не получится лишить себя родительских прав, отказ от родительских прав ничтожен в силу законодательства.

05.09.2021, 18:32

Здравствуйте. Законодательством РФ не предусмотрено гражданину самого себя лишать каких-либо прав. Это могут сделать только соответствующие органы. В данном случае органы опеки и государство.

05.09.2021, 19:11

А почему же тогда пишут что один из родителей может отказаться от ребенка.

05.09.2021, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не о том пишут или не так Вы понимаете...

Есть отказ матери в роддоме, после регистрации ребёнка После - возможны лишение родительских прав или процедура усыновления ребёнка. Вот когда усыновление - тогда есть согласие нотариальное или в суде... родителей (ля)

05.09.2021, 18:41

Есть судебная практика которая исходит из следующего:

На основании ч.1 ст.69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

В соответствии с ч.1 ст.70 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

На основании ч.2 ст.70 Семейного Кодекса РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Как видно, действующим законодательством, не конкретизирован порядок отказа от ребёнка одним из родителей, в связи с чем необходимо воспользоваться принципом аналогии закона

Считаю, что при рассмотрении данного дела необходимо применить ч.1 ст. 6 ГК РФ в соответствии с которой в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

05.09.2021, 18:44

А как можно написать в наториальной форме согласие на усыновлении третьими лицами.

05.09.2021, 18:47

Нотариус всё сделает, только денежки несите! Хотя денежки дадут усыновители, видимо...

05.09.2021, 18:48

Ведь человека нет чтоб кто то усыновил.

05.09.2021, 18:51

Нет усыновителя - нет согласия на усыновление... и т.д.

05.09.2021, 18:52

А если ребенок под опекой у родных и так невозможно отказаться от ребенка.

05.09.2021, 18:54

Нет. нет отказа никакого... До 18 лет платить алименты - обязанность.

05.09.2021, 18:56

1.Отказатся от ребенка нельзя и даже нотариально.

2.Но можно выразить согласие на усыновление третьим лицом. Зачастую, это новый супруг второго родителя.

3.Что же касается согласия в пользу кого-то,то этого не требуется, если ребенок под опекой. Родителя лишают родительских прав и тогда все и без его согласия делается.

Сказать больше не могу, так как всех обстоятельств не знаю.

05.09.2021, 18:59

Я готова платить только лишь бы лишили родительских прав.

05.09.2021, 18:58

Для чего Вам лишение родительских прав?

05.09.2021, 18:59

Алименты платить надо и после лишения родительских прав... Вы о чём-то непонятном пишите...

05.09.2021, 19:02

Просто хочется чтобы лишили родительских прав а опека не хочет лишать. Я состаю на учете в ПДН.

05.09.2021, 19:06

Не ПДН, видимо, а ПНД... держитесь...

05.09.2021, 19:10

При ПНД тоже лишают прав если есть основания.

05.09.2021, 19:21

Вот все основания

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

05.09.2021, 19:22