Владивосток, 05.09.2021, 19:21

Могу ли я получить второе образование.

Вопрос №18703126 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2021, 19:21
Могу ли я получить второе образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать второе образование можно как синхронно с первым, так и с отставанием на 1-3 года. Первый вариант экономит время, но сложнее, т. к. сдавать экзамены и писать дипломы придется в двух местах одновременно.

05.09.2021, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Никита Валерьевич

Вы полное право имеете получить второе образование, но если вы уже получили 1 образование бесплатно, то второе образование вы можете получить, только на платной основе в соответствии с п.3 ст. 5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

05.09.2021, 19:27

Можете пожалуйста получить.

05.09.2021, 19:53

Можете получить. Нет оснований для отказа.

05.09.2021, 19:57

Я имею среднеспециальное образование и хочу идти учиться на пилота могу ли я поступить на бесплатной основе.

05.09.2021, 19:30

У вас есть такое право, если пройдёте по конкурсу и по здоровью.

05.09.2021, 19:31

Хорошо, а если со средней специальным образованием можно получить среднее общее, с квалификацией пилота.

05.09.2021, 19:35

Если вы после получения среднего специального образования поступите в ВУЗ (получение высшего образования) ,тогда можете поступить бесплатно и учиться очно бесплатно.

Смотрите п.3 ст.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 5. Право на образование.

05.09.2021, 19:49

На бесплатной основе (очное обучение)

05.09.2021, 19:36

Могу ли я со среднеспециальным оброзованием получить среднеобщее образование с квалификацией пилота на бесплатной основе.

05.09.2021, 19:44

Можете на платной основе. Так как бесплатно раз.

05.09.2021, 19:49