Новосибирск, 05.09.2021, 19:24

Как снять арест с машины, зарегистрированной на бывшего мужа, в связи с искусством на алименты?

Вопрос №18703130 из г. Новосибирск
опубликован 05.09.2021, 19:24
Я подала на алименты и так получилось что машина на которой я езжу в аресте так как оформлена на бывшего мужа могу ли я снять с неё арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, но после обращения в суд, видимо.

Не вполне понятно, кто арест наложил и на каком основании.

Можно иск подать -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Есть и иные варианты... Иск о разделе имущества - иск - автомобиль Вам, мужу компенсацию, арест снимается ар суду...

05.09.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия! Пока он не погасит долг, нет для этого оснований согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если авто продадут с публичных торгов, то долг по алиментам будет погашен. Так что Вам это даже выгоднее. Более того, если вторичные торги не состоятся, то Вам это авто предложат выкупить со скидкой в счет долга по алиментам (ст.80-83, 113 Семейного кодекса РФ).

05.09.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если по суду вы не производили арест имущества, то полагаю, что снятие ареста невозможно, по крайне мере закон об исполнительном производстве не предполагает снятие ареста по желанию кредитора (Вас).

Как вариант поделить имущество по суду или составить соглашение о разделе имущества (оставив автомобиль за вами) и предъявив соглашение приставу.

А так ст. 80 не предусматривает "обратный ход"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

05.09.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анастасия, Доброго дня.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что

в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

Для того чтобы снять арест, владелец машины (Не ВЫ) должен написать заявление в ФССП, в котором необходимо изложить просьбу о его снятии, указав все регистрационные сведения.

Однако сначала надо устранить причину, по которой арест наложен, например, погасить долги.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

05.09.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Арест на машину наложили ФССП.

05.09.2021, 19:34

Я Вам указал... Варианты есть... Два, указанных мной, достаточно реальные.

05.09.2021, 19:36