Как лишить мать моих детей родительских прав? - Вопрос мужчины в разводе, которому бывшая супруга не заботится о своих детях.
Вам, наверно, следует обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Потом уже, когда такое решение вступит в законную силу, обращаться со вторым иском - о лишении родительских прав. Так больше шансов выиграть второй иск.
Обращайтесь в орган опеки и попечительства, опишите ситуацию, и в суд, для начала отмените алименты, а потом и вопрос по лишению ставьте в суде.
Пока реальных оснований для лишения родительских прав нет. Все основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.
Ольга, Доброго дня!
В данном рассматриваемом случае пока нет оснований для лишения родительских прав.
Основания для лишения родительских прав перечислены подробно в статье 69 Семейного Кодекса РФ.
С уважением
В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru
И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!
Спасибо большое за консультацию. Подскажите нужно обращаться в органы опеки и суд по месту жительства матери или том городе где на данный момент проживаю я и дети.
Заключение опеки лучше взять в двух городах. С иском Вы будете обращаться по месту жительства матери (по подсудности). Заключение с Тюмени будет о том, что дети не проживают с матерью, а в Вашем городе о том, что проживают с Вами.