Санкт-Петербург, 15.08.2012, 09:55

Если вдруг они захотят продать этот дом, они меня смогут выписать из этого дома если я там не проживаю вообще?

Вопрос №1870316 из г. Спасск-Дальний
опубликован 15.08.2012, 09:55
У меня у мамы приватизирована квартира, в приватизацию вошли две моих старших сестры (я на тот момент была маленькая и тогда меня не включили в неё), и сейчас сёстры хотят маму отправить в психушку, чтобы завладеть домом. Я хотела бы узнать, как легко человека признать невменяемым и не отдающим себе отчёт (мама у меня нормальный здоровый человек) и смысл сестрам от того что они её отправят в психиатрическую больницу? Дело в том, что в этом доме прописаны сестры со своими детьми, мой папа (он практически уже не ходит), я прописана постоянно и моя дочь временно до 2015 года (сестры мои не знаю что в доме прописана я и моя дочь). Если вдруг они захотят продать этот дом, они меня смогут выписать из этого дома если я там не проживаю вообще? И нужно ли будет мамино согласие на продажу? И можно ли как то оградить маму от психиатрической больницы? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать дееспособным можно только через суд. Распоряжаться имуществом недееспособного может его опекун с письменного разрешения органов опеки.

15.08.2012, 10:02

Наталья, никто Вашу маму в психушку не отправит без заключения врачей и не признает недееспособной, без судебного решения.

15.08.2012, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Просто единственное как мне сказали, что если дадут родственники согласие, на то что она себя ведёт не адекватно, её могут положить в больницу на обследование, это так? Я так понимаю достаточно согласие родственников и соседей?

Ошиблась. Признать недееспособным можно только через суд. Вот так будет правильно.

15.08.2012, 10:03

Соседи здесь ни при чём. Но если мама неадекватно себя ведёт, можете подлечить её и оформить опеку на своё имя.

15.08.2012, 10:11

Спасибо за ответ. Просто единственное как мне сказали, что если дадут родственники согласие, на то что она себя ведёт не адекватно, её могут положить в больницу на обследование, это так? Я так понимаю достаточно согласие родственников и соседей?

15.08.2012, 10:07