Петрозаводск, 05.09.2021, 20:26

Городской суд взыскал денежные средства у бывшей супруги после доказательства общности кредита на жилье

Вопрос №18703246 из г. Петрозаводск
опубликован 05.09.2021, 20:26
Решением городского суда по гражданскому делу было вынесено решение о взыскании с бывшей супруги в мою пользу денежных средств. В деле мною было доказано, что денежные средства полученные мною по кредитному договору в 2015 году были использованы на семейные нужды во время брака для приобретения жилья с целью внесения первоначального взноса за квартиру. Было доказано, что этот кредит общий. В 2019 году банком была проведена реструктуризация кредитного договора 2015 года с переносом остатка задолженности денежных средств в новый кредитный договор 2019 года. В тексте нового кредитного договора указан номер предыдущего кредитного договора. Могу ли я претендовать на возмещение половины уплаченных денежных средств в порядке регресса по старому и по новому кредитному договорам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дмитрий Вячеславович

У вас уже было вынесено решение о взыскании денег

То о каком ещё возмещении идёт речь?

В соответствии со ст.1081 ГК

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

05.09.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть такая возможность.

05.09.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна, спасибо Вам за ответ!!!

Речь идет о следующей части возмещения денежных средств, так как кредитный договор в настоящее время является действующим и по договору вносятся ежемесячные платежи.

05.09.2021, 21:15

Регресс возможен будет только по новому договору в случае не внесения оплаты вашей бж.

05.09.2021, 21:17