Налоговая может потребовать вернуть вычет НДФЛ на покупку квартиры у взаимозависимого родственника за последние годы

Может ли налоговая потребовать вернуть вычет НДФЛ на покупку квартиры, если всплывет, что покупали у взаимозависимого родственника? Если да, то за сколько последних лет?
Лучший ответ

Если человек получил деньги из-за ошибки налоговой, он не должен платить пени — только вернуть эту же сумму;

если налогоплательщик добросовестный и не хотел обмануть, то взыскать ошибочно перечисленный НДФЛ налоговая может только в течение трех лет после того, как вынесла решение о предоставлении вычета;

суды должны разбираться, почему произошла ошибка: налогоплательщик просто не знал или хотел обмануть;

срок давности суд должен определить без заявления сторон;

когда налоговая ошибается при проверке декларации и одобряет вычет — это неосновательное обогащение налогоплательщика;

чтобы вернуть налог по ошибочному вычету, необязательно четко следовать правилам налогового кодекса, если эти правила не отвечают интересам государства

если налоговая пропускает сроки и нарушает процедуры взыскания, а потом использует для возврата средств гражданский или какой-то другой кодекс — это она так вынужденно преодолевает дефекты законодательства. ДЕФЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

если даже какие-то действия налоговой формально нарушают конституционные права, но это единственный способ соблюсти интересы государства, то это не нарушение прав. Как будто интересы государства стоят выше Конституции.

Это значит, что вычет могут отменить и потребовать назад деньги?

Никакой вычет не могут отменить, если он получен законно, а документы в порядке. Если вы точно знаете, что получили вычет по правилам, в курсе налоговых нюансов и в вашей ситуации нет спорных моментов, вам ничего не грозит.

Если решение о вычете налоговая приняла больше трех лет назад, она не сможет заставить вас вернуть налог, даже если найдет ошибку. НУ КАК БЫ ЭТО МЫ ТАК СЧИТАЕМ СЕЙЧАС, ПОКА НАЛОГОВАЯ И СУД НЕ ПРИДУМАЮТ ЕЩЕ КАКИЕ-НИБУДЬ ДЕФЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Но если вы купили квартиру у мамы, а потом по незнанию заявили вычет и налоговая его одобрила, деньги попросят вернуть.

Может если не истек срок три года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2017 г. N 9-П

www.consultant.ru