Вопрос о возможности потребовать компенсацию от агентства или продавца в связи с недовыплатой налогового вычета при покупке квартиры
Подаю 3 ндфл на налоговый вычет, на покупку квартиры, в договоре прописана сумма 1 млн, когда агент писал эту сумму мне сказали что все нормально, что я не пострадаю, это чтобы не платить налог продавцу, а о том что из за этого мне вернут меньший вычет ни сказали ни слова. Могу ли я как то законным путем потребовать компенсацию от агентства или от продавца, тк он сэкономил за счет меня?
Ксения! Не знание Закона не освобождает от ответственности! Вы можете внести изменение в договор купли-продажи, где укажите полную сумму, только вот не думаю что продавец не это пойдет. Или потребовать от продавца расписку , в которой указана полная стоимость( продавец может отказаться, плюс налоговую скорее всего не устроит).