Как юридически оформить заказ укладки водопровода от работников из Украины для дачного дома?

Вопрос №18703312 из г. Москва
опубликован 05.09.2021, 21:31
Хочу заказать знакомым работникам из Украины укладку водопровода в дачный дом. Как это сделать юридически грамотно? Надо ли заключать договор с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор должен соответствовать ст 420—422 гк РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

05.09.2021, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Да, конечно, лучше заключить договор, иначе в случае некачественного выполнения работ, вы не сможете взыскать ущерб.

05.09.2021, 21:32

Ольга Викторовна, любые взаимоотношения между заказчиком и исполнителем которые по своей сути относятся к возмездным услугам желательно фиксировать путем заключения договора в соответствии со статьей 779 ГК РФ.

05.09.2021, 21:34

У них должен быть патент на работу или РВП или ВНЖ и Вы должны уведомить о заключении договора миграционную службу в установленном порядке.

05.09.2021, 21:39

У них есть патент на работу. Я вполне доверяю этим работникам в плане качества выполняемых работ. Вопрос в том, обязана ли я заключить с ними договор на выполнение работ, чтобы ни у налоговой, ни у миграционной службы или каких-то еще органов не было ко мне и к ним претензий.

05.09.2021, 21:53

Ольга Викторовна, заключат договор оказания возмездных услуг Вы обязаны! Это требование касается не только иностранных граждан, но и российских. Поручая работу иностранцу, следует уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД. Это требование распространяется на случаи заключения трудовых и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами всех категорий. Уведомление составляется в письменном виде, по форме, утвержденной приказом МВД №11 от 10.01.2018 (приложение №13). Отдельно сообщать о заключении ГПД в налоговую инспекцию не нужно, поскольку всю необходимую информацию налоговики получают от органов МВД.

05.09.2021, 22:01

Убедительная просьба не звонить и тем более не хамить мне по телефону, даже если вы юрист горячей линии.

06.09.2021, 13:41

Я более чем уверена, что вам звонил не юрист этого сайта, а около сайтовские мошенники. Мы никому не звоним. Нам это не НУЖНО!

06.09.2021, 13:44

Юристы, отвечающие на сайте, не имеют Вашего номера телефона и не могут Вам позвонить.

06.09.2021, 13:45

Мы не имеем возможности Вам звонить.

Телефон Ваш нам не доступен.

06.09.2021, 13:49

Ok, звонок с номера +74996494190 в 10:09, номер доступен, горячая линия юристов, юрист некто господин Васильев, Олег, отчество я не запомнила. Объяснил свой звонок моим вопросом на сайте 9111. Стращал, пытался вытянуть информацию и обозвал тупой лошадью. Я написала претензию.

06.09.2021, 13:58

О чем Вам правильно все и написали и Лигостаева в частности.

06.09.2021, 14:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034