Калуга, 05.09.2021, 21:23

Можно ли вступить в наследство по истечению срока и что для этого надо.

Вопрос №18703344 из г. Калуга
опубликован 05.09.2021, 21:23
Можно ли вступить в наследство по истечению срока и что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можно, но нужно восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке.

05.09.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер! Принятие наследства по истечении срока регламентируется ст. 1155 ГК РФ. Так из содержания ст.1155 ГК РФ следует, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть также принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

05.09.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сергей, для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства Вам необходимо само исковое заявление, документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и основания для принятия наследства, копия паспорта, копия свидетельства о рождении, нотариальный отказ о принятии от Вас заявления о принятии наследства и квитанция об уплате государственной пошлины - 300 рублей.

05.09.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Причину доказать судом.

05.09.2021, 21:47

Право восстановить судом.

05.09.2021, 21:49

Обращайтесь с иском в суд о приобретении права собственности в порядке наследования.

06.09.2021, 07:58

Здравствуйте,

Если Вы пользовались имуществом, то наследство приняли фактически и срок восстанавливать Вам не нужно.

Обратитесь к нотариусу, представьте подтверждающие документы и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Его и представите в банк.

06.09.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А что от меня требуется для подачи заявления в суд.

05.09.2021, 21:29

Вам потребуется доказать уважительность пропуска срока на вступление в наследство.

При этом требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

К числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

05.09.2021, 21:32

Сергей, вам нужно предоставить в суд документы, подтверждающие уважительность пропуска срока вступления в наследство.

Если вы не докажете, что у вас была уважительная причина, то суд ваше заявление не одобрит, и в наследство вы не вступите.

1. Например, не знали о смерти наследодателя.

2. Болели.

3. Находились в длительной командировке и т.д.

05.09.2021, 21:34

А если я просто не вступал в наследство из за того, что не было смысла вступать так как я единственный наследник, а сейчас в связи с компенсацией по вкладам банк требует от меня документы что я наследник, так как компенсация выплачивается только наследникам, а какие документы я могу предоставить банку не вступая в наследство если я единственный наследник.

05.09.2021, 21:44

Документом подтверждающим статус наследника является свидетельство о праве на наследство.

05.09.2021, 21:46

И как и где я могу это оформить.

05.09.2021, 21:52

1. Подаете в суд.

2. Суд восстанавливает срок если пощитает что у вас уважительные причины пропуска срока

3. Получаете свидетельство о праве на наследство.

05.09.2021, 21:54