Продажа автомобиля - отчетность для налоговой и оплата обязательств
Добрый вечер! Оплачивать налог нет необходимости. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абзац второй пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В таком случае налоговая база будет равна нулю.
В налоговую нужно будет подать декларацию, документы подтверждающие приобретение приобретение автомобиля из салона, и документы подтверждающие продажу транспортного средства третьему лицу. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нулевую декларацию и все.
Сделку Вашу могут признать недействительной в дальнейшем, к примеру, при банкротстве, так как стоимость сильно занижена.
А так, не запрещено законом такую стоимость устанавливать, если не совершается в обход закона и тд. Ничего оплачивать не нужно.