Бийск, 05.09.2021, 22:40

Кто получит наследство от двоюродной бабушки, если она завещала на ребенка?

Вопрос №18703460 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2021, 22:40
У нас умерла двоюродная бабушка. Наследником является её племянник, то есть мой бывший муж. А бабушка написала завещание на нашего ребёнка. Дочке 12 лет. Кто будет распоряжаться наследством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна

Вы как законный представитель ребенка оформляете наследство на ребенка по завещанию

В соответствии со ст.1118 ГК

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Чтобы оформить завещание на ребенка, не требуется согласия его родителей. В тексте документа допускается определить конкретных лиц, ответственных за исполнение воли умершего. Их называют душеприказчиками. Исполнители должны дать свое согласие на выполнение данной роли. Полномочия указанного лица подтверждаются документом, выдаваемым нотариусом.

05.09.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если есть завещание, то подать заявление на получение свидетельства о наследстве нотариусу должен законный представитель девочки (мама или папа). Нотариус сам определит круг наследников, могут быть наследники обязательной доли.

05.09.2021, 22:46

Здравствуйте Яна!

Если бабушка написала завещание на Вашего ребенка, то дочка и является наследником. Пока дочь не достигла 18 летия ответственными за сохранность наследства и владения данным наследством будут ее законные представители, это мама и папа по согласованию друг с другом.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

05.09.2021, 22:47

- наследование возможно по закону и по завещанию;

- если есть завещание, то наследование по закону не применяется;

- следовательно, наследником будет являться ваша дочь;

- вы, как ее законный представитель, принимаете наследство и управляете этим имуществом до совершеннолетия дочери (содержите его в надлежащем состоянии, оплачиваете коммунальные услуги, налоги и т.д.);

05.09.2021, 23:21

Здравствуйте,

Раз есть завещание, собственником имущества станет наследник по завещанию, т.е. Ваша несовершеннолетняя дочь. И распоряжаться ее имуществом можно будет только в ее интересах, с согласия органа опеки. Это касается обоих законных представителей - и отца ребенка, и Вас.

06.09.2021, 07:50

С мужем в разводе уже почти 10 лет. Дочь проживает со мной. Отец ребёнка тоже имеет право распоряжаться наследством?

05.09.2021, 22:49

Чтобы оформить завещание на ребенка, не требуется согласия его родителей.

В тексте документа допускается определить конкретных лиц, ответственных за исполнение воли умершего. Их называют душеприказчиками. Исполнители должны дать свое согласие на выполнение данной роли. Полномочия указанного лица подтверждаются документом, выдаваемым нотариусом.

05.09.2021, 22:52