Санкт-Петербург, 05.09.2021, 23:51

Обязательная вакцинация на рабочем месте - как защитить свои права?

Вопрос №18703527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2021, 23:51
На работе принуждают прививаться либо отстранят от работы, с 01.10.21, на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от июля 2021 г. Работаю в сфере обслуживания, общественное питание. Подскажите какие мои действия? И надо ли расписываться в приказе об отстранении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны привиться, таков закон. Во всех субъектах есть подобные постановления.

Да, распишитесь в приказе об отстранении, требование работодателя законно.

05.09.2021, 23:56

Спасибо за ответ. Постановление это ведь не закон и есть Конституция и моя вера не позволяет мне вакцинироваться и есть свобода выбора, меня не могут принуждать. 157 ФЗ говорит, что прививка дело добровольное.

07.09.2021, 12:16

Если вы не будете расписываться в приказе, то работодатель составит акт об отказе и все.

Вы если не согласны-то в суд вправе обратиться. Не хотите прививаться-сидите дома и ждете когда закончиться такая обстановка и снова станете работать, так как уволить не имеют право.

07.09.2021, 12:20

Напишите заявление об отказе.

07.09.2021, 12:22

Можете не вакцинироваться и сидеть дома, без работы. А постановление соответствует федеральному законодательству, и поэтому обязывает людей, работающих в различных сферах - вакцинироваться.

07.09.2021, 12:38

Заявление об отказе я написала. Значит приказа об отсипанении меня не будет или всё равно отстранят? Если я подпишу приказ об отстранении и напишу на нём, что ознакомлена, но не согласна. Я смогу оспорить решение об отстранении и написать оь этом в Трудовую и Прокуратуру? Или лучше вообще не подписывать?

07.09.2021, 12:38

Все равно отстранят, а возможно и увольнение в дальнейшем.

Нет, ничего оспорить не сможете, требование работодателя законное, а то ему тоже по шапке дадут за то, что работники не вакцинированы.

07.09.2021, 12:40

Можете и жалобы подать, только не привлекут работодателя, он не нарушил ничего. Его штраф-за вас такую составит 100 000 рублей. Если он вас допустит.

07.09.2021, 12:52

Здравствуйте.

Татьяна, согласно Постановлению, у Вас должен быть либо медотвод, либо документ, подтверждающий перенесенной заболевание, либо сертификат о прививке. Если ничего из этого нет, то работодатель обязан отстранить Вас от работы. Подпишите Вы приказ - что ознакомлены с ним, или нет, на действия работодателя никак не повлияет. Если не подпишите, то работодательь составит акт о Вашем отказе от подписи, этого будет достаточно.

У Вас, конечно, есть право оспорить действия работодателя в суде или подать жалобу в контролирующие органы, но в данной ситуации это никак Вам не поможет. Без указанных документов Вы все равно будете отстранены от работы до изменения ситуации.

С уважением.

07.09.2021, 12:59

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034