Работодатель вынуждает сотрудников прививаться от COVID-19 и угрожает увольнением - что делать?
У Вас не сфера услуг, а значит требование работодателя незаконное.
Отстранить от работы могут на основании постановления гл. санврача и если сфера деятельности указана в постановлении.
Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.
У вас сфера услуг? Действия неправомерны.
Екатерина, доброго дня Вам!
Если Ваша должность и Вы работаете не в сфере услуг-данное требование не законно.
Вы вправе написать жалобу в ГИТ, в случае нарушения Ваших прав - увольнение по такому основанию, за грубое нарушение дисциплины, не допустимо. Работодателя привлекут к административной ответственности.
Чтобы отстранить от работы - Вас должны официально уведомить, приказом.
В вашем случае, я не вижу снований для отстранения.
С уважением!