Мурманск, 06.09.2021, 03:37

Кому обратиться и кто оплатит ущерб при проблемах после ремонта комнаты?

Вопрос №18703675 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2021, 03:37
Сделала ремонт год назад в комнате вложилась 220000, в этом году потек угол (шов межпанельный). Половина лампочек в натяжном потолке не светит. Обои отходят и видно грибок. Куда обращаться? Управляющая компания оплатит мне ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатит или не оплатит управляющая компания ущерб, мне лично неизвестно (да и нее может быть известно). Подавайте им досудебную претензию. Если не оплатят - подавайте в суд иск о возмещении ущерба (ст.15 ГК).

06.09.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выставляйте УК претензию. Добровольно они не оплатят. И Вы оценили ущерб? Сначала вам нужно вызвать оценщика, чтобы его оценить. Взывайте и УК на оценку. Вы туда обращались? Они знают о вашей проблеме?

06.09.2021, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Известите о произошедшем УК. Если не предложат устранить или возместить ущерб добровольно - оцениваете ущерб у независимого оценщика с соответствующей лицензией. Обязательно на осмотр пригласите письменным уведомлением УК. Далее, когда будет готово заключение по оценке, предъявляете УК досудебную претензию с требованием возместить стоимость ущерба без учёта износа и понесенные расходы на оценку. Срок исполнения после вручения претензии - 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Если добровольно решить вопрос не получится - суд вам в помощь. Являясь потребителем вы освобождены от уплаты всех судебных издержек.

06.09.2021, 06:04
Оценка автора вопроса:
Очень подробно, спасибо

Необходимо составить акт о затоплении, с участием представителя управляющей компании. Сфотографируйте, чтобы в будущем можно было иметь доказательства. Оцените ущерб через эксперта. Подайте претензию об этом в управляющую компанию. Если УК откажет, смело идите в суд.

06.09.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виктория, просто так ходить смысла нет никакого, вам необходимо по телефону или в письменном виде известить УК о произошедшем, совместно с представителем УК составить акт о залитии. Они произведут калькуляцию, которая в 3-4 раза ниже реальной стоимости восстановительного ремонта. Затем вам необходимо обращаться к эксперту, снов приглашать представителей УК на осмотр, составлять заключение об оценке стоимости восстановительного ремонта. Затем с копией заключения направляет претензию вам конечно же откажут в выплате, затем суд, после чего получите судебное решение и исполнительный лист.

06.09.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если все сделаете правильно, то оплатит. Необходим акт залития, оценка ущерба, претензия в УК, и в случае отказа - Иск в суд.

06.09.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет я не оценила ущерб. Я просто говорю сколько вложилась в ремонт стен потолка. А тут такая проблема вылезла после дождей. Очень не приятно Сегодня пойду в УК. Спасибо за ответ.

06.09.2021, 03:48

Вам нужно не идти в УК, а вызвать их к себе для составления акта. Потом вызвать оценщика, что бы оценить размер ущерба. Без этих документов в суде делать нечего, если добровольно откажутся оплачивать.

06.09.2021, 13:50