LSN Messenger
Омск, 06.09.2021, 06:42

УК обратилась в суд о демонтаже знаково-информационной системы с фасада дома «LOMBIK.RU» - реклама или информация?

Вопрос №18703872 из г. Омск
опубликован 06.09.2021, 06:42
УК обратилась в суд о демонтаже знаково-информационной системы с фасада дома ("LOMBIK.RU Комиссионный магазин"), ссылаясь на то, что это реклама, а собственники помещений дали согласие на возмездное использование фасада дома и заключение договора. В обратном случае - демонтаж вывески. Суд не видит разницы между рекламой и знаково-информационной системой. Что делать? Заседание отложено до 20.09.2021 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в законодательстве понятия знаково-информационной системы. Есть понятие "реклама" и "вывеска". Не признается рекламой информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес. Также не подпадает под понятие рекламы информация, размещаемая на конструкциях-указателях вне места нахождения организации, содержащая сведения о профиле деятельности организации (аптека, ресторан) или ассортименте реализуемых товаров и услуг (хлеб, мебель) и направление движения и расстояние до такой организации, в случае если такая информация не содержит названия или характеристик товаров, товарных знаков, иных средств индивидуализации товаров, наименования юридических лиц (Письмо УФАС 27.12.2017 в Письме № АК/92163/17).

06.09.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Олег, а исковое заявление от УК у вас на руках?

Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

06.09.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Назначать экспертизу которая подтвердит чем это на самом деле является.

06.09.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Представьте суду возражения письменно обязательнос обоснованием обратного.

06.09.2021, 06:49

Можете найти любое учреждение, имеющее лицензию на данный вид деятельности.

06.09.2021, 06:52

Верно, нужно решение собственников МКД. И Сейчас не поздно отголосовать данный вопрос. Пусть УК инициирует проведение собрания.

06.09.2021, 07:15

Заключите договор на использование фасада дома с собственниками, дело закроют. А по крыльцу - надо в административном порядке собрать документы и сдать в Администрацию (как было бы при первоначальном оформлении отдельного выхода).

06.09.2021, 10:23

Обращайтесь в суд с заявлением.

06.09.2021, 11:24

Где такие экспертизы проводятся?

06.09.2021, 06:46

Это не реклама, а информационная вывеска и согласования с органами власти не требует, сошлитесь на этот документ: Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”

В связи с вопросами, возникающими при разграничении рекламных конструкций и конструкций, носящих информационный характер, связанными с применением отдельных положений Федерального закона "О рекламе" в частности, статьи 19 данного Закона, и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению ФАС России на основании пункта 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, дает следующие разъяснения.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, не отвечающая признакам, содержащимся в указанном понятии рекламы, не может быть признана рекламой, на такую информацию, а также на порядок ее размещения, не распространяются положения Федерального закона "О рекламе".

Не надо Вам никакую. Экспертизу проводить.

06.09.2021, 06:59

Иск не только на демонтаж вывески, но и на демонтаж крыльца, поскольку предыдущий собственник при переводе в нежилое помещение в 2012 году не получил согласия собственников жилья. Тогда Жилищный кодекс уже требовал согласие собственников, но администрация при переводе в нежилое его не требовала.

Сейчас согласие есть, но на возмездной основе. Принуждают заключить договор с УК и платить деньги за крыльцо и вывеску.

06.09.2021, 07:12

Добрый день! Если заседание 20 сентября, рекомендую Вам подать письменные обращения по почте в разные экспертные организации (в Интернете найдете их множество), в суд принесите оригиналы писем и квитанции об отправке, а также заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы. Вам нужен юрист, который изучит дело, составит грамотно ходатайство о назначении экспертизы и возражения, с учетом данной категории спора Вам самостоятельно тяжело будет его вести. При необходимости обращайтесь, могу оказать содействие.

06.09.2021, 11:30