Необходимость оформления права собственности для размещения рекламы на информационном стенде в подземном паркинге

Вопрос №9031407 из г. Москва
опубликован 08.12.2015, 21:55

Для размещения информационного стенда (рекламы) необходимо согласие собственников. В случае не оформления права собственности на места в подземном паркинге, для размещения рекламы достаточно ли договора об оплате и согласии на размещение с УК. ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, места общего пользования в многоквартирном доме, в том числе подземные паркинги, если они не оформлены в собственность отдельных лиц, являются общим имуществом собственников помещений в доме. Распоряжение общим имуществом, включая размещение рекламных конструкций, возможно только на основании решения общего собрания собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ). Управляющая компания не вправе самостоятельно давать согласие на размещение рекламы на общем имуществе без соответствующего решения собрания. Таким образом, договора об оплате и согласия УК недостаточно. Необходимо провести общее собрание собственников и получить их одобрение. В случае отсутствия оформления права собственности на места в паркинге, они относятся к общему имуществу, и порядок остается тем же. Рекомендуется инициировать общее собрание или получить письменное согласие всех собственников. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

15.05.2026, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

здравствуйте. Все равно этого будет недостаточно.

08.12.2015, 22:14

1. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В силу п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе не относится к рекламе информация, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Статьями 9, 10, 11 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации...

К размещению планируется информационный стенд, а не реклама.

2. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой. По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

3. Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе, согласилась, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62394/ … Указание на здании в месте нахождения организации профиля (вида) ее деятельности — «Казино», «Игровой клуб», «Игровые автоматы», «Культурно-развлекательный центр» и прочее — относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы...

Дополнительно:

1. Обращаю внимание на позицию Верховного Суда РФ, выраженную в определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. N 303-ЭС14-395, согласно которой, за пользование фасадом жилого дома как общим имуществом собственников для целей размещения на нем вывесок (информационных табличек) владелец вывески не должен платить собственникам помещений дома, поскольку такие сведения он обязан размещать в силу требований Закона о защите прав потребителей (ст. ст. 9, 10 закона о ЗПП). Все другие конструкции должны быть отнесены к рекламным и могут быть размещены на общем имуществе дома за плату.

2. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 24 октября 2014 г. по делу N А56-78537/2013 пришел к выводу о том, что при размещении вывески на многоквартирном доме одним из собственников не требуется согласия остальных собственников помещений этого дома.

Суть спора такова.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга обратился в суд с иском р признании недействительным договора, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью Ж. N 2 Кировского района и предпринимателем Н. путем обязания предпринимателя демонтировать вывески размерами 1,34Х0,30 м, размещенные на фасадной стене жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. С. без согласия остальных собственников помещений этого жилого дома.

Суд требования прокурора не удовлетворил по следующим основаниям.

Предприниматель Н. является собственником помещения 6Н, площадью 77 кв. м, находящегося на первом этаже многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. С., литера А,, поэтому предпринимателю наряду с иными собственниками квартир в доме принадлежат на праве общей долевой собственности несущие и ненесущие конструкции данного дома. Предприниматель осуществляет владение и пользование фасадной стеной наряду с иными собственниками, что предусмотрено пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общее собрание полномочно принимать решения о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме лишь иными лицами.

Однако предприниматель таким иным лицом не является. Поэтому нарушений закона при заключении оспариваемого прокурором договора допущено не было.

Кроме того, суд пришел к выводу, что вывески с надписью «МЯСО» и «ПРОДУКТЫ» размещены непосредственно у входа в помещение магазина, не являются рекламой, так как содержат обязательную информацию об услугах, предлагаемых потребителям. Тем более, что Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации выдано разрешение от 21.06.014 N 06270 на установку (перемещение) объекта для размещения информации в Санкт-Петербурге (л.д. 102), которое выражает оценку данных вывесок как информационных.

09.12.2015, 01:56

1. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В силу п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе не относится к рекламе информация, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Статьями 9, 10, 11 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации...

К размещению планируется информационный стенд, а не реклама.

2. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой. По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

3. Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе, согласилась, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62394/ … Указание на здании в месте нахождения организации профиля (вида) ее деятельности — «Казино», «Игровой клуб», «Игровые автоматы», «Культурно-развлекательный центр» и прочее — относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы...

Дополнительно:

1. Обращаю внимание на позицию Верховного Суда РФ, выраженную в определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. N 303-ЭС14-395, согласно которой, за пользование фасадом жилого дома как общим имуществом собственников для целей размещения на нем вывесок (информационных табличек) владелец вывески не должен платить собственникам помещений дома, поскольку такие сведения он обязан размещать в силу требований Закона о защите прав потребителей (ст. ст. 9, 10 закона о ЗПП). Все другие конструкции должны быть отнесены к рекламным и могут быть размещены на общем имуществе дома за плату.

2. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 24 октября 2014 г. по делу N А56-78537/2013 пришел к выводу о том, что при размещении вывески на многоквартирном доме одним из собственников не требуется согласия остальных собственников помещений этого дома.

Суть спора такова.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга обратился в суд с иском р признании недействительным договора, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью Ж. N 2 Кировского района и предпринимателем Н. путем обязания предпринимателя демонтировать вывески размерами 1,34Х0,30 м, размещенные на фасадной стене жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. С. без согласия остальных собственников помещений этого жилого дома.

Суд требования прокурора не удовлетворил по следующим основаниям.

Предприниматель Н. является собственником помещения 6Н, площадью 77 кв. м, находящегося на первом этаже многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. С., литера А,, поэтому предпринимателю наряду с иными собственниками квартир в доме принадлежат на праве общей долевой собственности несущие и ненесущие конструкции данного дома. Предприниматель осуществляет владение и пользование фасадной стеной наряду с иными собственниками, что предусмотрено пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общее собрание полномочно принимать решения о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме лишь иными лицами.

Однако предприниматель таким иным лицом не является. Поэтому нарушений закона при заключении оспариваемого прокурором договора допущено не было.

Кроме того, суд пришел к выводу, что вывески с надписью «МЯСО» и «ПРОДУКТЫ» размещены непосредственно у входа в помещение магазина, не являются рекламой, так как содержат обязательную информацию об услугах, предлагаемых потребителям. Тем более, что Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации выдано разрешение от 21.06.014 N 06270 на установку (перемещение) объекта для размещения информации в Санкт-Петербурге (л.д. 102), которое выражает оценку данных вывесок как информационных.

09.12.2015, 01:56