Черноморское, 06.09.2021, 07:28

Можно ли как самозанятый заниматься производством тротуарной плитки на своем участке?

Вопрос №18703943 из г. Симферополь
опубликован 06.09.2021, 07:28
Я зарегестрировался как самозанятый,, могу ли я на своем собственном земельном участке (домовладении) делать сам тротуарную плитку в небольших количествах и продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у вас такое право.

06.09.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Создание производства на участке ИЖС не допускается.

06.09.2021, 07:35

Посмотрите ст. 4. Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, там есть перечень условий при которых Вы не сможете считаться самозанятым.

06.09.2021, 07:36

В общем и целом да, но есть ограничения по ежегодному доходу и я не разбираюсь в строительстве, нужно ли будет Вашу продукцию сертифицировать?

06.09.2021, 07:41

Всё зависит от целевого назначения участка, если это участок ИЖС, то не можете Вам придется переводить участок в земли промышленного производства, это в соответствии с законом, но если количество небольшое и делать всё аккуратно, то может и не попадете на штраф. Не забывайте благодарить юристов за консультации.

06.09.2021, 07:51

Вы можете этим заниматься.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Главное фиксируйте по программе приход денег.

06.09.2021, 10:16

Что то я не понял так да или нет?

06.09.2021, 07:37

Всё зависит от целевого назначения участка, если это участок ИЖС, то не можете Вам придется переводить участок в земли промышленного производства.

06.09.2021, 07:53

Зачем переводить если у меня не промышленное производство (не промышленные маштабы) нет дохода свыше 2,5 миллиона рублей.

06.09.2021, 08:05

Добрый день! Коллега имел в виду, что допускается использование земельного участка только по назначению. Таким образом, если вы хотите использовать земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, в целях осуществления производства плитки на нем, то Вам необходимо будет изменить целевое назначение земельного участка. Если вас интересует, какие виды деятельности подходят под самозанятость, то сразу скажем, что закрытого перечня закон не предусматривает. Однако есть список видов деятельности, которые не подпадают под самозанятость. Вот запрещенные виды работ для самозанятых:

- деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;

перепродажа чужих товаров;

- реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

- деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;

- доставка товаров в интересах других лиц.

06.09.2021, 10:56