Можно ли продолжать платить земельный налог при сдаче павильона в аренду, будучи самозанятым?
Афиз, добрый день.
У Вас есть право отказаться от статуса ИП и стать самозанятым, однако исходя из условий данного вопроса, поскольку у Вас нежилое помещение, то оно не подходит по критериям подходящих объектов налогообложения в соответствии с положениями статьи 6 Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте, Афиз! Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"", статья 6):
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
В доходы самозанятого могут попасть из всей совокупности недвижимого имущества, аренда только жилых помещений.
Здравствуйте!
1. К сожалению, самозанятые не имеют права сдавать в аренду нежилые помещения.
2.Это определено в пункт 3 части 2 статьи 6 Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" № 422-ФЗ. Самозанятые могут сдавать в аренду только жилые помещения.
3. Соответственно, сдавать нежилые помещения в аренду можно сдавать либо-в качестве ИП, или же как физическое лицо с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.