Отказ нотариуса в выдаче генеральной доверенности на основании состояния здоровья доверителя - где взять справку о вменяемости?
Может ли нотариус отказать в выдаче генеральной доверенности, если доверитель 3 года назад перенес инсульт, является инвалидом 3 группы, не совсем чисто разговаривает? И если нужна справка о вменяемости, где ее взять и на основании чего?
Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия. Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Справку о вменяемости можно получить в психоневрологическом диспансере.
Нотариус неправомерно отказывает, лицо не признано недееспособным, инвалидность не дает никаких ограничений и справку предоставлять не обязаны, ищите др. нотариуса либо жалобу в нотариальную палату.
Если не чисто разговаривает то нотариус может под различными предлогами отказать в выдаче доверенности стст.185-185.1 ГК РФ Справку же можно получить от враче психиатра.
Отказать может, так как нотариус должен проверять доверителя на адекватность. За справкой о вменяемости необходимо обратиться в медицинское учреждение.