Как распределяется наследство по завещанию, если в него входит недвижимость?
Здравствуйте,
Если Вы составите завещание, то после Вас унаследует тот, кто указан в завещании, то имущество, которое Вы ему в завещании отпишете. И здесь уже не будет иметь значения, каким образом имущество Вам досталось. За исключением, разумеется, общего имущества супругов.
При этом, у других наследников может быть право на обязательную долю.
Или по завещанию или если завещания нет то по закону. В совместно нажитое имущество не входит.
А обязательная доля будет выделяться, если это наследнон имущество?
Да, обязательная доля будет выделяться при наличии оснований для выделения такой доли.
Но ведь имущество, которое досталось мне по наследству является только моей собственностью, которая должна делиться, как я пропишу в завещании или нет?
После Вашей смерти все что Вам принадлежало будет делится между наследниками. А если есть завещание то достанется тому кому завещали. Однако даже при наличии завещания обязательная доля будет выделена.
Совершенно верно. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
И обязательная доля не будет выделяться из наследного имущества, если я составлю завещание?
Здравствуйте, Мила!
Даже при составлении завещания наследники по закону имеют право на обязательную долю. Поэтому она будет выделена, если они обратятся за наследством.
Будет. На то это и обязательная доля.
Обязательная доля будет выделяться, независимо от того, что Вы укажите в завещании, если у кого то есть право на обязательную долю.