Иркутск, 06.09.2021, 08:18

Как распределяется наследство по завещанию, если в него входит недвижимость?

Вопрос №18704025 из г. Иркутск
опубликован 06.09.2021, 08:18
Если недвижимость досталась мне по наследству, как она будет делиться в случае моей смерти по завещанию? Наследное имущество не входит в общенажитое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если Вы составите завещание, то после Вас унаследует тот, кто указан в завещании, то имущество, которое Вы ему в завещании отпишете. И здесь уже не будет иметь значения, каким образом имущество Вам досталось. За исключением, разумеется, общего имущества супругов.

При этом, у других наследников может быть право на обязательную долю.

07.09.2021, 10:11

Или по завещанию или если завещания нет то по закону. В совместно нажитое имущество не входит.

06.09.2021, 08:20

А обязательная доля будет выделяться, если это наследнон имущество?

06.09.2021, 08:24

Да, обязательная доля будет выделяться при наличии оснований для выделения такой доли.

06.09.2021, 08:25

Но ведь имущество, которое досталось мне по наследству является только моей собственностью, которая должна делиться, как я пропишу в завещании или нет?

06.09.2021, 08:29

После Вашей смерти все что Вам принадлежало будет делится между наследниками. А если есть завещание то достанется тому кому завещали. Однако даже при наличии завещания обязательная доля будет выделена.

06.09.2021, 08:30

Совершенно верно. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

06.09.2021, 08:32

И обязательная доля не будет выделяться из наследного имущества, если я составлю завещание?

06.09.2021, 08:35

Здравствуйте, Мила!

Даже при составлении завещания наследники по закону имеют право на обязательную долю. Поэтому она будет выделена, если они обратятся за наследством.

06.09.2021, 08:37

Будет. На то это и обязательная доля.

06.09.2021, 08:38

Обязательная доля будет выделяться, независимо от того, что Вы укажите в завещании, если у кого то есть право на обязательную долю.

06.09.2021, 08:57