Омск, 06.09.2021, 08:32

Как продать гараж члена кооператива после его смерти в отсутствие председателя - Шаги и необходимые документы

Вопрос №18704057 из г. Омск
опубликован 06.09.2021, 08:32
Папа с 95 года был членом гаражного кооператива, не приватизировать, в 21 году папа умер, в каком порядке мы (жена, или дети) можем продать гараж, председатель сейчас в отпуске, приедит только через 2 месяца, но кто-то же должен быть вме то него? Кто в это время может дать нам справку что папа свой пай выплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если нет другого имущества для принятия и гараж не зарегистрирован в росреестре, то нужно взять справку в гск о его членстве, вызвать кадастрового инженера и сделать тех. план на бокс и в судебном порядке признать за наследниками право собственности, и нотариус не нужен.

06.09.2021, 08:38

Сперва в наследство вступите. Потом продавайте.

06.09.2021, 08:33

Полгода после смерти прошли. Нотариус говорила, что данные вопросы можно решать через председателя. Раз не приватизирован то и свидетельство на него не нужно?

06.09.2021, 08:39

Если нотариус приняла от вас заявление о вступлении в наследство до истечении 6 месяцев и готова вам выдать свидетельство на невозникшее имущество, то отлично. Тогда действовать надо так как она рекомендует. Обычно нотариусы в таких случаях в суд отправляют. Ну не видя всех ваших документов сложно отвечать.

06.09.2021, 08:43

Правильно нотариус говорит, поскольку гараж не в собственности, он не входит в наследственную массу, ве вопросы о продажи в этом случае решаются через ГСК, если председатель отсутствует в настоящий момент, то жен быть ИО, выясняйте это в ГСК. Не забывайте говорить юристам спасибо за консультации.

06.09.2021, 08:49