LSN Messenger
Абакан, 06.09.2021, 09:30

Законность требования о возврате задатка в двойном размере при невыполнении условий сделки по продаже квартиры

Вопрос №18704192 из г. Абакан
опубликован 06.09.2021, 09:30
Продажа квартиры в июне 19 году была написана расписка о передаче денежных средств в качестве задатка за квартиру до октября 19 вторая сторона должна была отдать остатки за приобритаемую квартиру но до настоящего времени остатки не передали, теперь зыскивают задаток в двойном размере. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, деньги вернуть придётся но в той сумме которую получили, но не как в двойном размере.

06.09.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, законно. Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.

06.09.2021, 09:31

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо более подробно описать ситуацию. Почему договор не был исполнен, почему квартира не была передана? Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.

06.09.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Условия договора должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст. 309 ГК РФ). Если сторона не исполняет условия договора, обращайтесь в суд.

06.09.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наталья, здравствуйте! Задаток оформляется под предварительный договор купли продажи недвижимости. Как обеспечительных мера. А не просто распиской. Эти деньги могут быть взыскана как аванс. Вам в суд нужно представить аргументированное возражение. Был ли у Вас предварительный договор купли-продажи недвижимости? С уважением. Надеюсь ответ полезен.

06.09.2021, 09:40

Сторона которая должна была передать остатки денег просто потерялась а в на точщее время в зыскивают задаток.

06.09.2021, 09:33

Надо все это в возражениях на исковое заявление указать или в суде в устной форме изложить. И почему не могли в безналичной форме перечислить.

06.09.2021, 09:37