Срок исковой давности при взыскании долга перед МФ - уточнение и особенности

Вопрос №18704321 из г. Томск
опубликован 06.09.2021, 10:14

Вопрос про срок исковой давности.

Есть долг перед МФ. 2 года оно ничего не предпринимало, сейчас подало в суд. Суд долго, но потом например будет исполнительное производство. Взять нечего по сути и его пристав рано или поздно закроет и отправит ил истцу. Который через 6 месяцев снова может отправить заявление приставам на взыскание, и так пока 3 года не пройдет верно?

1. Срок, тот что был до возбуждения ИП у приставов он сгорает?

2. С момента возбуждения ИП у пристава начинает новый срок в 3 года течь? И без разницы сколько раз пристав будет возвращать лист взыскателю? Или может 3 года дело у пристава висеть? Просто виситт один лист с 2 февраля этого года, прошло то уже 7 месяцев и движений нет просто от одного пристава к другому перепихивают...

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу вступает срок исковой давности, который составляет эти самые 3 года. Та же история со сроком давности по исполнительному производству судебных приставов. Если после вынесения решения суда кредитор не обращается в ФССП за возбуждением исполнительного производства, то через 3 года взыскать денежные средства уже будет невозможно.

06.09.2021, 23:38

Сергей, если у вас ничего нет, что вы тогда переживаите.

06.09.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исполнительный лист действует три года, с момента его выдачи.

06.09.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок исковой давности, это другое. После того как выдан исполнительный лист, срока у него нет. Если у Вас ничего нет, исп. производство прекратят в связи с отсутствием имущества у должника.

06.09.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обычно дело закрывается в течение полугода после того, как открывается исполнительное производство. Вроде как этого срока достаточно, чтобы применить все положенные меры и понять, возможно ли вообще взыскание.

Закон позволяет держать безнадежное дело в работе до 3 лет, но обычно приставы так не затягивают, закрывают производства гораздо быстрее. Но если по счету есть движение, должник что-то платит (пусть и благодаря принудительной мере), отчет этих трех лет начинается заново.

Что делает пристав, чтобы взыскать долг:

1. Сразу как только дело попадает в ФССП, специалист запрашивает в ФНС и ПФР информацию об официальных доходах должника. При их нахождении по месту работы или получения пенсии направляется постановление, согласно которому с должника будут снимать по 50% от всех доходов.

2. Если есть регулярный доход, дело закрываться не будет, долг постепенно погашается за счет удержания этих 50%. Если такого дохода нет, пристав приступает к дальнейшим действиям.

3. Он подает запросы в крупные банки страны и региона с целью найти счета, карты и вклады должника. Если они обнаруживаются, все расположенные там деньги изымаются. Все поступающие в будущем также будут отобраны.

4. Поиск имущества должника, его арест, продажа. Часто под удар попадают автомобили, на них приставы накладываются ограничения по продаже сразу при открытии ИП. Также могут изымать личные ценные вещи по месту проживания должника.

Недвижимость должника не трогают в том случае, если она является его единственной жилой собственностью. Кроме того, при изъятии имущества действует принцип соразмерности. Например, за долг в 500 000 рублей дачу ценой в 2 000 000 не заберут.

Если у должника нет официальных доходов, если на его счетах нет движения средств, у него нет допустимого к изъятию имущества, приставу делать больше нечего. Он не может держать балластом безнадежный долг и закрывает дело.

Основания для закрытия дела

Конечно, делает представитель власти это не просто так, а на основании закона. Это статья 46 ФЗ 229 об исполнительном производстве. Она называется “Возвращение исполнительного документа взыскателю”.

Этой статьей 46 часто интересуются должники. Обычно они отслеживают ситуацию со своими долгами по базе исполнительных производств ФССП. В один прекрасный момент вместо указания суммы долга появляется информация о дате и причине закрытия ИП.

одно ИП может закрыто спустя 4 месяца после возбуждения, второе — через 3 года. Обычно столь короткие сроки встречаются, когда пристав вообще ничего не может сделать.

Пристав закрывает дело по ст 46 ч, но у этой первой части есть и другие пункты, согласно которым исполнительные листы также возвращаются взыскателям:

• п 1 — если закрытие инициирует сам взыскатель, он забрал исполнительный лист;

• п 3 — если невозможно определить местонахождение должника, его имущества и наличие счетов (как раз эта причина указана на скрине);

• п 4 — все предпринятые приставом меры оказались безрезультатными, плюс у должника нет допустимого к изъятию имущества. Чаще всего дела закрываются по этому пункту;

• п 6 — взыскатель препятствует работе судебного пристава.

На основании одного из пунктов статьи 46 пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращает исполнительный лист собственнику долга. В случае с кредитом — банку или коллектору, если долг уже продан.

Закрытые дела судебных приставов могут возобновиться!

Если должник вдруг видит, что пристав закрыл исполнительное производство, он всегда очень рад. Это означает, что будут открыты границы, будет снять запрет на регистрационные действия с ТС, можно снова свободно пользоваться картами и счетами. Конечно, при условии, что других ИП в отношении этого гражданина нет.

Но радость может оказаться временной. Взыскатель, получив обратно исполнительный лист, не будет этому рад. У него есть право возобновлять ИП, снова обратившись к приставу. И так он может делать сколько угодно раз.

Взыскатель через полгода может снова предъявить исполнительный документ приставу и возобновить процесс взыскания. У него есть на это 3 года.

Получается, что дело будет окончательно закрыто только в том случае, если с момента закрытия приставом ИП прошло 3 года. По их истечении взыскатель теряет это право. Так что, не спешите радоваться. Нужно ждать, долг снова может появиться в базе ФССП в любой момент.

Но как показывает практика, банки не особо настойчивы в этом вопросе. Часто они даже второй раз не обращаются к приставу. Получив обратно ИП, оно просто продают долг коллекторам. Ну или 2-3 раза возобновляют дело, а потом списывают долг как безнадежный.

Банки прекрасно понимают, что если в течение условного 1 года пристав ничего не смог сделать, ситуация вряд ли изменится. Речь идет о хроническом должнике, порой таких даже называют профессиональными. Поэтому банку проще продать долг коллекторам, выручив хоть копейку.

А вот новые собственники долга могут снова обращаться в суд и после идти к приставам. И тогда снова открывается исполнительное производство, снова приставу придется “пробивать” должника.

Так что может пройти и 3,6 и 6 лет. а у некоторых клиентов долги висят 10 летиями.

06.09.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок исковой давности - временной промежуток в течение которого Вы имеете право обратиться в суд и взыскать задолженность с должников которые не спешат возвращать Вам деньги. Срок исковой давности по взысканию долгов составляет 3 года, он отсчитывается со дня, когда пострадавшая сторона выяснила что права нарушены.

06.09.2021, 13:23

Я не переживаю, хочу знать, как срок идет,, и когда пристав дело закроет.

06.09.2021, 10:30
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу вступает срок исковой давности, который составляет эти самые 3 года. Та же история со сроком давности по исполнительному производству судебных приставов. Если после вынесения решения суда кредитор не обращается в ФССП за возбуждением исполнительного производства, то через 3 года взыскать денежные средства уже будет невозможно.

06.09.2021, 23:38

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению начинает течь заново после прекращения исполнительного производства.

06.09.2021, 10:59

То есть срок исковой давности начинает течь с момента открытия исполнительного производства?

06.09.2021, 10:34
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу вступает срок исковой давности, который составляет эти самые 3 года. Та же история со сроком давности по исполнительному производству судебных приставов. Если после вынесения решения суда кредитор не обращается в ФССП за возбуждением исполнительного производства, то через 3 года взыскать денежные средства уже будет невозможно.

06.09.2021, 23:38

У исполнительного листа нет срока давности. Есть срок предъявления, если его предъявили он прерывается, вернули опять три года и так до бесконечности если будут подавать, хоть всю жизнь может висеть долг потом еще на наследников перейти.

06.09.2021, 10:54

То есть взыскатель, если ему вернули лист, через полгода опять может приставу отправить, потом присиав закроет через какое то время... и опять через полгода может приставу отдать? И так до бесконечности?

06.09.2021, 11:39

У меня долгов то тысяч на 25, машина старая, на ней работаю, не заберут, квартра в долях с женой и детьми, вторая квартира тоже в долях с женой и детьми. Офф. Работы нет, карта заблокирована, движений нет. Просто не знал, как и что а сейчас все разьяснили. Спасибо.

06.09.2021, 11:50