Изобильный, 06.09.2021, 10:20

Квартира моим двоим несовершеннолетним детям досталась по наследству. Я хочу её продать, буду ли я платить налог за продажу?

Вопрос №18704338 из г. Ставрополь
опубликован 06.09.2021, 10:20
Квартира моим двоим несовершеннолетним детям досталась по наследству. Я хочу её продать, буду ли я платить налог за продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

В зависимости от срока владения жильем

Если с момента оформления наследства прошло 3 года, то при продаже налог не платиться в соответствии с п.17.1 ст.217 НК

При этом, для отчуждения жилья собственниками которой являются дети, нужно получить разрешение органа опеки в соответствии со ст.37 ГК.

06.09.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Будете, если срок владения с момента смерти наследодателя менее трех лет.

06.09.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей. Вам надо прежде всего обратиться в органы опеки, и подать заявление изложив все обстоятельства. Возможно опека вам и разрешить продать данную квартиру, но все равно вы не сможете воспользоваться вырученными денежными средствами, т.к. опека обяжет вас предоставить отчет о том что вы данные средства положили на банковские счета несовершеннолетних детей. До их совершеннолетия данные деньги без разрешения опеки опять же вы снять не можете.

06.09.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья, добрый день.

Всё зависит от срока владения недвижимости.

Если с момента оформления наследства прошло 3 года, то налог не платим, согласно статьи 217 НК РФ.

С уважением

06.09.2021, 11:47

Даже если стоимость квартиры меньше 1000 000.?

06.09.2021, 10:29

Если стоимость жилья при продаже менее 1000 000 р., То можно будет воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст.220 НК и освободиться от уплаты налога, подав декларацию в ФНС.

06.09.2021, 10:36