Налог на продажу квартиры при наследстве - нужно ли его платить?
Нужно ли платить налог с продаже квартиры я прописан с 1992 года собственником была мама она умерла я вступил в наследство хочу её продать.
Лучший ответ
Вы должны платить налог, если квартира в Вашей собственности была менее 3 х лет.
Без налога можете продать через 3 года с момента смерти мамы.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Здравствуйте. Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф 8357.
В связи с этим, в случае если с момента вступления в право собственности 3 года не прошло, налог необходимо оплатить.