Руководитель научного проекта РФФИ не выплатил деньги исполнителям проекта, которые выполнили работу

Вопрос №18704437 из г. Чебоксары
опубликован 06.09.2021, 11:10

Написали проект заявления в следственный комитет (полицю?). Кто может помочь в редактировании заявления и в сопровождении дела?

Проект заявления - ниже:

В Следственный комитет РФ заявление.

Я, Абруков В.С., с 4 февраля 2020 года по 16 марта 2021 года являлся исполнителем научного проекта №20-58-46014_СТ_а Российского фонда фундаментальных исследований (далее РФФИ).

Я работаю в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (далее ЧГУ) в должности зав. каф. прикладной физики и нанотехнологий (далее ПФН).

Идея научного проекта №20-58-46014_СТ_а была сформулирована нашим коллективом (перечислить всех исполнителей ====), вся экспериментальная и теоретическая база для выполнения проекта тоже находилась в ЧГУ в лабораториях каф. ПФН.

Фактическое руководство научными работами по проекту №20-58-46014_СТ_а осуществлял я. Но формальным руководителем проекта наш коллектив исполнителей был вынужден избрать Лукина А.Н. (=паспортные данные), проживающего в г. Туапсе и работающего в =.

Причина этого заключалась в том, что я, Абруков В.С., был во время подачи заявки на проект №20-58-46014_СТ_а руководителем другого проекта РФФИ (руководить двумя проектами по правилам РФФИ – нельзя).

С февраля 2020 г. по март 2021 г. наш коллектив выполнил полностью все работы, закрепленные за нами по плану работ 1-го года выполнения проекта.

Но в процессе выполнения плана работ по проекту, примерно с августа 2020 года, стало понятно, что Лукин А.Н. не только не исполняет распорядительные функции руководителя проекта (не выдает распоряжение о выплатах членам коллектива за работу по проекту), но и уклоняется от выполнения работ, закрепленным за ним по плану работ 1-го года выполнения проекта.

Один из членов коллектива (Смирнов А.В.) в переписке по электронной почте, в которой мы обсуждали сложившуюся ситуацию, неосторожно предположил, что Лукин А.Н. хочет присвоить себе деньги, выделенные на проект.

Узнав про это, Лукин А.Н., «обиделся», обвинил нас в дискредитации себя, пригрозил написать зам. директору РФФИ Семашко В.В. и закрыть проект!

В связи со всеми этими обстоятельствами я предложил Лукину А.Н. в ноябре 2020 года отказаться от выполнения обязанностей руководителя проекта, оставшись исполнителем проекта.

В качестве руководителя проекта я предложил себя. Лукин А.Н. сначала согласился с моим предложением, предложил мне узнать, как можно оформить замену руководителя проекта в РФФИ. Но потом перестал отвечать на письма и на телефонные звонки.

В январе месяце 2021 года весь коллектив написал заявление в РФФИ, в котором просил заменить руководителя проекта Лукина А.Н.

По непонятным причинам, протянув с ответом более 1 месяца, в марте 2021 года РФФИ в лице дир. РФФИ Семашко В.В., в нарушение Правил РФФИ, отказался удовлетворить наше заявление.

12 марта 2020 года, за 4 дня до срока представления отчета по проекту, мы получили письмо от генерального директора ООО Компания «Мегапьютер Интеллидженс» Русских А.Н. Эта организация являлась организацией, через которую, по правилам РФФИ, должно было осуществляться финансирование работ по проекту и выплата денег исполнителям проекта.

В данном письме, Русских А.Н., написал следующее: «Мы получили уведомление от А.Н. Лукина, что он пока остается рук. проекта №20-58-46014_СТ_а, а также что он собирается дать нашей организации очередное распоряжение о произведении выплаты средств по Проекту».

Далее, в связи с этим, он попросил прислать ему материалы для отчета по проекту.

В тот же день, то есть 12 марта мы представили Русских А.Н все материалы о выполненной нами работе для отчета.

Неожиданно для нас 15 марта, спустя всего 3 дня после своего первого письма от 12 марта, Русских А.Н ответил следующее:

«Большое спасибо за предоставление запрошенной нами информации по проекту №20-58-46014_СТ_а»

И далее:

«Официальный срок расчета с РФФИ был 31 января, и РФФИ требовал срочно произвести возврат всех невыплаченных средств по гранту со счета Компании в РФФИ. За дальнейшее промедление с расходованием средств по проекту, Компании грозили штрафные санкции.

В дальнейшем просим Вас по всем вопросам о выплате средств по Проекту обращаться напрямую к зам. директора РФФИ Семашко В.В. ввиду того, что Компания больше не имеет доступа к означенным средствам»»

Считаем, что данное деяние, пообещать выплатить деньги за работу, а потом сказать, что денег нет и они давно отправлены обратно в РФФИ, является мошенничеством.

Считаем, что это составляет состав преступления, предусмотренного п.2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). В этом случае мы видим и обман со стороны Русских А.Н. и Лукина А.Н. и злоупотребление доверием.

Прошу возбудить уголовное дело в соответствии со статьей 159 УК РФ по признакам мошенничества.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, добрый день!

Вы вправе выбрать любого юриста, лучше со статусом адвоката, на сайтеищ каталога юристов для более детального изучения Ваших документов. (779 ГК РФ)

Из текста Вашего вопроса безусловно усматривается, что он должен быть отредактирован, информации не достаточно, для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, Ваше заявление должно быть подкреплено доказательствами.

Подать заявление надо в органы полиции, по статье 159 УК РФ.

Согласно статьи 144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

06.09.2021, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вам в полицию надо обращаться.

06.09.2021, 11:09

Здравствуйте! Заявление в СК написано не совсем корректно и здесь скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела. Кроме того, ст.159 УК РФ, это подследственность СО полиции. Не совсем понятно из Вашего заявления, есть ли какие-либо доказательства "обещаний выплаты денег".Если да,то скорее всего здесь будут гражданско-правовые отношения.

06.09.2021, 11:13

Почему не прилагаете никакие документы?

Для того чтобы возбудили дело по 159 УК РФ нужно чтобы более явно были признаки состава преступления.

В данном же случае с вероятностью 99 процентов Вам откажут в возбуждении дела.

Можно редактировать, но надо как то очевиднее чтобы был обман.

06.09.2021, 11:18
Это лучший ответ

Я вам поясню так: состав 159 УК РФ (не будем вдаваться в части) образуется именно в хищении денежных средств (и именно личных денежных средств) путем обмана.

Из Вашего описания не следует, что Ваши личные денежные средства были похищены.

Обещания оплатить работы не будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ т.к. хищения не было.

В Вашем случае это именно гражданско-правовые отношения без всякой "уголовщины". Да, в гражданском плане Вас обманули, но такой обман не составляет объективную сторону 159 УК РФ.

У Вас есть возможность обратиться в суд и взыскать оплату за выполненную работу, это возможно, но не просто.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Как уже пояснял, процесса хищения в описанной вами ситуации не произошло, так же как и не было присвоено право на чужое имущество.

Присвоение результата работы или какой то части это факт только некрасивого поведения определенного лица.

06.09.2021, 11:29
Это лучший ответ

В статье 151 УПК РФ (подследственность) сказано 2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 200.4, 200.5, 200.6, 200.7, 201, 201.1, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 207.1, 207.2, 208 - 212.1, 215, 215.1, 215.3 частями второй - пятой, 216 - 217.2, 227, 235.1, 236 частью третьей, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 243.4, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255 частью первой, 258.1 частями второй, второй.1, третьей и третьей.1, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Если внимательно просмотреть перечень статей УК РФ,то можно понять, то можно понять, что к компетенции Следственно комитета не относится возбуждение уголовных дел по статье 159 УК РФ,так как уголовные дела по данной статье не относятся к подследственности СК. Согласно пункту 3 части 2 и части 3 статьи 151 УПК РФ уголовными делами по статье 159 УК РФ занимается полиция.

Из вашего заявления совершено непонятно, в чем конкретно проявляется мошенничество со стороны этих лиц. Согласно статьи 159 УК РФ-1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

У Вас же весьма и весьма вольная интерпретация понятия мошенничества-пообещать выплатить деньги за работу, а потом сказать, что денег нет и они давно отправлены обратно в РФФИ,

Есть ли у вас факты, что Русских А.Н. и Лукин А.Н присвоили эти деньги. Себе. Если эти деньги были, а потом отправлены в РФФИ, (возврат всех невыплаченных средств по гранту со счета Компании в РФФИ. ).то здесь нет состава преступления мошенничества. Если подадите такого содержания заявление в полицию, то полиция, конечно, на основании статьи 1 44 УПК РФ должна будет произвести проверку, если в ходе проверки будет установлено, что действительно имел место возврат всех невыплаченных средств по гранту со счета Компании в РФФ, а Русских А.Н. и Лукин А.Н ничего не положили себе на карман, то полиция однозначно откажет в возбуждении уголовного дела. Мало того Русских А.Н. и Лукин А.Н получать возможность в отношении вас подать заявление в полицию за заведомо ложный доносо совершении преступления ст 306 УК РФ.

В вашем случае имеют место гражданско-правовые отношения вам нужно взыскивать в судебном порядке ст 3 гПК РФ с компании причитающиеся вам деньги Коль у вас нет ни одного доказательства хищения денег, то нет ни какого смысла редактировать это заявление. Ваше заявление построено на эмоциональном запале, без какой либо мало мальской доказательственной базы.

06.09.2021, 11:49

Есть примеры подобных дел, решенных Вами? Что будет самым сложным?

06.09.2021, 11:12

Сопровождение заявление, поданного в полицию, необходимо не только заявителю, но и лицу, в отношении которого оно направлено. Сопровождение – это контроль и наблюдение над действиями полиции, сотрудникам которой было поручена проверка по заявлению. И если вы не будете постоянно следить за процессом работы полиции, то в итоге вы можете получить короткую отписку вместо ожидаемого итога.

06.09.2021, 11:15

Самым сложным будет доказать мошенничество в котором вы обвиняете руководителя проекта, А ЕСЛИ ВЫ ЭТО НЕ ДОКАЖЕТЕ, ТО В ОТНОШЕНИИ ВАС ВОЗБУДЯТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС. ПОЭТОМУ ОБРАЩЕНИЕ НУЖНО СОСТАВИТЬ БОЛЕЕ ЧЕМ КОРРЕКТНО, ВАШЕ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. Обратитесь к грамотному юристу, и вам его скорректируем. Это платная услуга и стоит не 124 рубля.

06.09.2021, 11:20

Читайте мой ответ, там проведен достаточно глубокий анализ содержания вашего заявления В вашем заявлении нет ни одного доказательства совершения мошенничества со стороны указанных вами лиц. Имеется только вольное с вашей стороны трактование понятия мошенничества. Которое абсолютно не стыкуется с юридическим толкованием мошенничества

В заявлении в такой редакции нет ни одного шанса на возбуждение уголовного дела. Не в обиду вам, хочу заметить, что Вы представитель точной науки, а с логикой в заявлении не совсем в порядке.

Понятно что такое заявление было вами написано на эмоциональном запале, на чувстве обиды. Делали делали проект, а денег не получили. Ни одного факта совершения мошенничества ст 159 УК РФ в нем не приведено. Если вы полагаете, что пообещать выплатить деньги за работу, а потом сказать, что денег нет и они давно отправлены обратно в РФФИ, является мошенничеством то здесь вы глубоко ошибаетесь.

06.09.2021, 12:01