Ижевск, 06.09.2021, 11:14

Отец подал алименты на меня, а сам не платил. Как это доказать, и как себя обезопасить.

Вопрос №18704476 из г. Ижевск
опубликован 06.09.2021, 11:14
Отец подал алименты на меня, а сам не платил. Как это доказать, и как себя обезопасить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Раиля

Доказать не выплаты по алиментам можете запросив исполнительное производство у пристава, если оно было вообще возбуждено

Или если есть письменные требования о помощи, а ваш отец отказал в них

В соответствии с п.5 ст.87 СК- Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

06.09.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Проблема в том, что его неуплата алиментов не освобождает вас от уплаты алиментов.

С уважением.

06.09.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А алименты Ваша мама взыскивала?

06.09.2021, 11:16

Надо знать подробности, ваш отец нетрудоспособный?

06.09.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос решается через суд, но у Вас также обязанность по уплате алиментов на своего отца. Если не платил алименты, это легко доказать, мать наверное обращалась в суд за алиментами, если нет, будет сложнее доказать не выплату алиментов.

06.09.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да он был почти всегда в розыске и уклонялся и ничем мне за всю жизнь не помог

Он не платил алименты и не участвовал в моей жизни. Сейчас понабрал кредитов. Помимо меня у него ещё трое детей. На всех подал. Его разыскивали для уплаты алиментов, он скрывался мне уже 38 лет. Неужели никак мне не помочь. Живу одна, на иждивении ребенок, кое как концы с концами своду. Благодарю если ответите.

06.09.2021, 11:23

Раиля

Выше вам ответила

Если есть документы о розыске отца, то в суде вы их можете предоставить в качестве доказательства уклонения от своих родительских обязательств и просить об освобождении от взыскания алиментов в силу п.5 ст.87 СК.

06.09.2021, 11:28

Все в порядке, не волнуйтесь. Поскольку ваш отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, в частности - от обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, вы также будете освобождены от уплаты алиментов.

Вам достаточно представить суду мотивированное возражение на его исковое заявление.

С уважением, Колесникова Е.А.

06.09.2021, 11:34