Как защититься от отстранения от работы из-за отказа от прививки от коронавируса - законные меры и консультации

Вопрос №18704489 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2021, 11:20

Отстранение от работы по причине отказа от прививки от короновируса, куда обращаться? Законно ли это? Приказ есть на сотрудников написано, не именной, но меня пытаются отстранить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете в учреждении с детьми или иными гражданами, то отстранение от работы без прививки, законно, и оплату за всё время отстранения. Вам не произведут. Работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

06.09.2021, 11:23

Здравствуйте! Зависит от вашей должности. Почитайте подробнее здесь www.9111.ru

06.09.2021, 11:21

Это законно, если есть приказ работодателя.

06.09.2021, 13:40

Я секретарь и не работаю с людьми.

06.09.2021, 11:23

Что за глупости? Именно секретарь и работает с людьми.

06.09.2021, 11:23

Если Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации и у Вас нет мет. отвода, то Вас имеют права отстранить от работы.

06.09.2021, 11:25