Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Отстранение от работы единственного кормильца - законно ли это при отказе от вакцинации?\n2. Вакцинация и трудовые права - как защититься от увольнения в случае отказа?

Вопрос №18604999 из г. Ярославль
опубликован 26.07.2021, 15:04
Отстранение от работы единственного кормильца несовершеннолетнего ребенкав связи с отказом от вакцинации против коронавируса, законно ли это? Медотвода у родителя нет, бухгалтер по профессии в ветлечебнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы не согласны, то можете обжаловать приказ об отстранении в суде.

26.07.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению сейчас это беззаконие повсеместно, Роструд признал что это законнно попробуйте через прокуратуру и суд, но пока к сожалению так.

26.07.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На основании постановления гл. санврача работодатель вправе отстранить от работы работника согласнл ч. 3 ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п, все медработники должны иметь вакцину, пока не сняты ограничения.

26.07.2021, 15:17

А если сотрудник платит алименты, а его отстранили от работы в связи с тем что у него нет прививки, соответсвенно нет дохода, что в таком случае?

19.08.2021, 13:19

Дело в том, что я не мед работник, всего лишь бухгалтер.

26.07.2021, 15:36

Это вообще сейчас знаете никого не интересует на какой вы работе, даже курьеров хотят привить.

26.07.2021, 15:37

Согласен с вами, у меня даже пост есть на эту тему, но практика совсем другая.

26.07.2021, 15:42

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034