Лакинск, 06.09.2021, 11:56

Кто должен оплачивать вывоз мусора - оправданная необходимость четкой прописки.

Вопрос №18704595 из г. Москва
опубликован 06.09.2021, 11:56
Я и мой муж прописаны в Москве на квартире где собственником является моя дочь. Сами проживаем во Владимирской области в частном доме, где я являюсь собственником, без прописки. Должны ли мне выставлять квитанции на оплату за вывоз мусора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники жилых помещений в силу требований ЖК РФ и иных законов обязаны вносить плату за вывоз ТКО, даже, если они фактически не проживают в нем.

06.09.2021, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если проживаете, то да. А если докажите, что временно выехали, то нет. Суд в определении от 13.04.2020 от № 301-ЭС 20-4119 сказал, что временное отсутствие и постоянное не проживание в квартире – это не одно и тоже.

06.09.2021, 12:08

Уточняю, за вывоз мусора в Москве оплачивается, а во Владимирской области я должна платить?

06.09.2021, 12:00

Да, Вы обязаны платить за вывоз ТКО по адресу дома во Владимировской области, таков закон. Дочери следует либо снять Вас с регистрационного учета или предоставить рег. оператору документ, подтверждающий не проживание Вас по адресу регистрации для перерасчета платы.

06.09.2021, 12:04

Должны платить и во Владимирской области, как собственник дома в силу требований ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

06.09.2021, 12:08