Петропавловск-Камчатский, 15.08.2012, 11:12

Может ли мне быть начислена оплата за ЖКУ с момента смерти моей матери в 2007 году?

Вопрос №1870461 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.08.2012, 11:12
Моя мама умерла в 2007 г., была лишена род. прав, в связи с чем я узнал о ее смерти только в 2011 году. В 2012 г. я вступил в наследственные права и оформил собственность на квартиру. Все это время в квартире никто не жил. Обратившись в Управляющую компанию, мне пояснили, что долгов нет, возможно закрыт расчетный счет. Вопрос такой, могут ли мне сейчас сделать перерасчет и начислить оплату за ЖКУ начиная с 2007 г., т.е. с момента смерти мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

могут и начислить, ведь наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Но срок для предъявления претензий - 3 года, такова исковая давность.

27.08.2012, 05:25

Нет, Василий, это невозможно.

19.08.2012, 02:32

Однако, в расчетном отделе мне пояснили, что т.к. квартира в собственности, они произведут перерасчет, начислят с момента закрытия счета и до сегодняшнего дня. Документ, подтверждающий, что счет был закрыт мне отказались выдать, сказали сначала узнаем, что скажут юристы. Боюсь, что потом доказать, что счет был закрыт и они задним числом насчитали все заново, будет невозможно. Т.к. у них какая-то программа.

Что мне подскажите в этом случае?

27.08.2012, 01:58

Очевидно, квартира была у вашей мамы в собственности, раз вы смогли оформить на нее наследство. Тогда вы, разумеется наследуете и ее долги,как пишет уважаемая коллега выше. Но вы в своем вопросе написали, что долгов нет. Если ЖКУ отметило в поквартирной карте, что владелец умер, и не отправляло квитанций на оплату, не предпринимало мер к взысканию оплаты - им будет очень сложно сейчас "задним числом" сделать перерасчет. Хотя, на радостях, что появился наследник, они могут такую попытку предпринять. Советую вам, не откладывая надолго, обратиться в прокуратуру города, чтобы была проведена проверка по факту отказа вам в выдаче документа,подтверждающего закрытие счета.

27.08.2012, 09:15