Может ли мне быть начислена оплата за ЖКУ с момента смерти моей матери в 2007 году?
могут и начислить, ведь наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Но срок для предъявления претензий - 3 года, такова исковая давность.
Нет, Василий, это невозможно.
Однако, в расчетном отделе мне пояснили, что т.к. квартира в собственности, они произведут перерасчет, начислят с момента закрытия счета и до сегодняшнего дня. Документ, подтверждающий, что счет был закрыт мне отказались выдать, сказали сначала узнаем, что скажут юристы. Боюсь, что потом доказать, что счет был закрыт и они задним числом насчитали все заново, будет невозможно. Т.к. у них какая-то программа.
Что мне подскажите в этом случае?
Очевидно, квартира была у вашей мамы в собственности, раз вы смогли оформить на нее наследство. Тогда вы, разумеется наследуете и ее долги,как пишет уважаемая коллега выше. Но вы в своем вопросе написали, что долгов нет. Если ЖКУ отметило в поквартирной карте, что владелец умер, и не отправляло квитанций на оплату, не предпринимало мер к взысканию оплаты - им будет очень сложно сейчас "задним числом" сделать перерасчет. Хотя, на радостях, что появился наследник, они могут такую попытку предпринять. Советую вам, не откладывая надолго, обратиться в прокуратуру города, чтобы была проведена проверка по факту отказа вам в выдаче документа,подтверждающего закрытие счета.