Как разделить коммунальные платежи для двух домов с разными счетчиками на одном участке?
Два дома на одном участке принадлежат одному человеку, но в другом живёт сы с семьёй, один лицевой счёт на оплату То, как разделить, ведь приборы в домах разные?
Для разделения счета следует обращаться с заявлением в организацию, в которую производите оплату услуг ЖКХ, в случае отказа, можете произвести разделение счета в судебном порядке.
Оба дома являются жилыми помещениями?
Здравствуйте! Лицевые счета можно разделить в ресурсоснабжающей организации по заявлению собственника.
Наталья, здравствуйте. Так как собственником участка и собственником домов является один человек, то разделить счета не получится.
Однако, вы можете определить порядок оплаты между вами и сыном.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Как вариант, вы можете обратится в обслуживающую компанию (или по отдельности водоканал, сбыт энерго и т.д.)и заключить на каждый дом отдельный договор на оказание коммунальных услуг.