Исполнительное производство оплачено, но появилось новое требование на оплату - законно ли действие пристава?
В отношении меня есть исполнительное производство на сумму 12000 руб.
Производство возбуждено 11.06 оплату я произвёл 16.06 через госуслуги (в полном объёме). О наличии производства узнал самостоятельно на сайте ФСС, бумагу от них не получал.
Недавно в личном кабинете гос услуг появилось уведомление о вынесении постановления на оплату исполнительского сбора в размере 1000 руб.
Законно ли требование пристава?
Я же добровольно оплатил в полном объёме и вроде бы уложился в срок...
Здравствуйте. Напишите старшему судебному приставу заявление о неполучении постановления о возбуждении исполнительного производства, а соответственно время для добровольного исполнения не указано, приложите документ на оплату долга. Требуйте письменный ответ.
Обратитесь с подтверждающими документами к приставу назначившего ИС.
Вам должны были направить предложение о возмещении без возбуждения ИП и предоставить для этого срок. Обычно 5 дней. Обратитесь в ФССП с заявлением об отмене данного постановления..
Игорь, здравствуйте!
Вы исполнили решения суда в срок, который дается для добровольной оплаты - 5 дней. Исполнительный сбор не должен назначаться.
Можете оспорить данное действие пристава вышестоящему органу - главному судебному приставу исполнителю.
Возможно, что оплату они получили на следующий день, тогда срок просрочен. Предъявите подтверждение оплаты судебным приставам и они отменят сбор.
Уважаемый Игорь! Напоминаю Вам, что часть 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ССП, которым нарушены Ваши права и/или законные интересы. Свою жалобу рекомендую подать соответствующему старшему СПИ с личного приема.
Обжалуйте наложение исполнительского сбора в суд.
Здравствуйте, Игорь!
Вам необходимо написать заявление об отмене постановления с приложением подтверждающих документов об оплате и вручить его в канцелярию ФССП.
В какой суд обращаться для обжалования постановления? В арбитражный или в районный городской суд?
Здравствуйте подавать нужно в районный суд по месту нахождения пристава в порядке административного судопроизводства. Административное исковое заявление должно содержать сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 220 КАС РФ. Удачи.